Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сделать жизнь доступней. Какие работы проведены в Мостовском районе по созданию безбарьерной среды

11.02.2024
Сделать жизнь доступней. Какие работы проведены в Мостовском районе по созданию безбарьерной среды
Сделать жизнь инвалидов и физически ослабленных лиц доступней, обеспечить им равные с другими гражданами возможности для участия в жизни общества – это одна из задач, которая решается в рамках создания безбарьерной среды жизнедеятельности.
Беспрепятственно передвигаться, пользоваться услугами спортивных сооружений, культурных мест отдыха и общественных зданий, получать необходимую информацию – иногда то, что просто и доступно для физически здорового человека, становится проблемой для инвалида. Узнаем, как она решается.
– Проведённые в прошлом году мероприятия по созданию безбарьерной среды были направлены на выполнение подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, – подчеркнула заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Валеватая.
В частности, проведены работы по обеспечению доступности здания исполкома: у входа обустроен пандус, приобретён телескопический пандус для организации передвижения инвалидов-колясочников в пределах первого этажа, где имеется санитарно-гигиеническое помещение для инвалидов.
Реконструкция пандуса главного входа проведена и в центральной районной больнице. Здесь же в рамках капитального ремонта осуществлена замена лифта с расширенным дверным проёмом для прохождения инвалидной коляски.
Элементами безбарьерной среды обустроены входные группы в пятой городской школе, яслях-саде №4 г. Мосты, на объекте торговли по улице Юности. Кнопка вызова сотрудников установлена у здания Куриловичского сельисполкома, а поручни – у входа в здание Гудевичского сельисполкома. Кроме того, были модернизованы входные группы подъездов в жилых домах по улицам Жукова и Ленина, где проведены капитальные ремонты.
Парковка для транспортных средств инвалидов обустроена у отделения дневного пребывания инвалидов ЦСОН. Внимание также было уделено обустройству в соответствии с требованиями парковочных мест и тротуаров, комплектованию библиотечного фонда, мероприятиям, направленным на формирование позитивного отношения к инвалидам.
Всего на данные работы было затрачено 114 763,51 рубль, из которых средства местного бюджета составили 109 938,41 рубль, собственные средства учреждений и организаций – 4 825,14 рублей.

По материалам сайта районной газеты “Зара над Нёманам”

© Мостовский районный исполнительный комитет, 2024.