Главная / Объявления / Актуально
16.03.2020

Информация для населения Мостовского района!

Исследования клещей в 2020 году  на бесплатной основе для жителей Мостовского района проводятся в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ  на наличие возбудителей болезни Лайма:
- при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения;
 -инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения.
Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей. Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты.  Срок выполнения исследований – до 5 дней. Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь составляет  30,88 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. Прием клещей  осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г. Гродно, ул. Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 830 – 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300, тел.723502, 721635). 
При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении. Результат исследования направляется почтой по адресу заявителя, указанному в направлении.
В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу: г. Гродно, ул. БЛК, 57 (тел. 435209). Исследования клещей проводятся методом ПЦР на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза и эрлихиоза. Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.