Главная / Объявления / Актуально
20.07.2020

Открылся сезон охоты на бекаса

В Беларуси открылся сезон охоты на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа охота может проводится в светлое время суток с подхода на животных любого пола и возраста разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью, а также охотничьих собак породы легавая, спаниель, ретривер, с одной собакой, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки. Также разрешен безружейный способ охоты с ловчими птицами.
Бекас – один из наиболее многочисленных видов пернатых, встречающихся на всей территории Беларуси. Обитает на пойменных лугах, болотах, заболоченных опушках. 
Весной бекас прилетает одним из первых. Поэтому к середине июля уже имеет окрепшее потомство. А во второй половине августа – начале сентября отбывает на зимовку. 
Считается, что от английского названия бекаса - «snipe» - произошло слово «снайпер». Особенности полёта и сравнительно небольшие размеры птицы делают ее весьма непростой мишенью.
Некогда данный вид охоты осуществлялся на два вида пернатой дичи – бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был включен в Красную книгу Беларуси. Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь четко различать эти два вида в процессе охоты на бекаса.
Телефоны, по котором вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства: Мостовской межрайонной инспекции: (801515) 3-15-70; Гродненской областной инспекции:8 (0152) 80152-33-70-00; +375 33 3643336 (МТС) – круглосуточно. 

Заместитель начальника
Мостовской межрайонной инспекции  Кяппиев Д. А.