Главная / О районе / Геральдика

Геральдика

ПОЛОЖЕНИЕ о флаге города Мосты

1.Флаг города Мосты является его официальным геральдическим символом.

Флаг города Мосты — собственность Мостовского района, правом распоряжения которой обладает Мостовский районный исполнительный комитет.

2.Флаг города Мосты размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Мосты и Мостовского района, а также в помещениях заседаний этих органов и
служебных кабинетах их руководителей.

Флаг города Мосты может размещаться в тех местах города Мосты и Мостовского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение Государственного флага Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного флага Республики Беларусь, флага города Мосты и других флагов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "О государственных символах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050).

Флаг города Мосты может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3.Право на использование флага города Мосты в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Мостовского районного исполнительного комитета.

Описание флага города Мосты

Флаг города Мосты представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из двух горизонтальных равновеликих полос: в верхней красной изображен мост желтого цвета, в нижней голубой - плот из шести бревен белого цвета.

ПОЛОЖЕНИЕ о гербе города Мосты

1.Герб города Мосты является его официальным геральдическим символом.

Герб города Мосты - собственность Мостовского района, правом распоряжения которой обладает Мостовский районный исполнительный комитет.

2.Изображение герба города Мосты размещается на зданиях, в которых расположены органы местного управления и самоуправления города Мосты и Мостовского района, а также в помещениях заседаний этих органов и служебных кабинетах их руководителей.

Изображение герба города Мосты может размещаться в тех местах города Мосты и Мостовского района, где в соответствии с законодательством предусматривается размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь. При одновременном размещении Государственного герба Республики Беларусь, герба города Мосты и других гербов их расположение определяется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "О государственных символах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 111, 2/1050).
Изображение герба города Мосты может использоваться также во время государственных праздников и праздничных дней, торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, народных, трудовых, семейных праздников и мероприятий, приуроченных к памятным датам.

3.Право на использование изображения герба города Мосты в случаях, не указанных в пункте 2 настоящего Положения, может быть предоставлено по решению Мостовского районного исполнительного комитета.

Описание герба города Мосты

Герб города Мосты представляет собой пересеченный варяжский щит, в верхнем красном поле которого изображен золотой мост, в нижнем голубом - плот из шести бревен серебряного цвета.

Указ Президента Республики Беларусь 17 июля 2006 г. № 455 "Об учреждении официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Гродненской области"