Главная / Новости / Новости района
29.01.2021

28 января в Мостовском районе дан старт вакцинации против коронавирусной инфекции

 Первыми вакцину «Спутник V» от COVID-19 получили медицинские работники Мостовской ЦРБ. Каждый день они помогают мостовчанам выздороветь, рискуя при этом своим здоровьем.

Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день. Вторая доза необходима, чтобы сформировать полноценный иммунитет.

Перед введением вакцины врач общей практики Илья Сукач осуществил осмотр. Вакцинируюшийся должен подходить по возрастной категории до 60 лет не иметь аллергических реакций на компоненты препарата, не находиться в острой фазе ОРЗ.













– Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Она задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду заболеваний и сделает иммунитет человека сильнее, – сообщила врач-терапевт (заведующий поликлиники) Инна Салалайко. – Как и болезни, вакцина тренирует иммунную систему по выработке антител. Она содержит ослабленную форму возбудителя вирусов или бактерий, не приводит к заболеванию и не создаёт риска связанных с ней осложнений.












– «Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. Препарат состоит из 2-х компонентов, – поделился главврач райЦГЭ Андрей Трачук. – Препарат вводят внутримышечно: вначале компонент I в дозе 0,5 мл, затем через 3 недели компонент II в такой же дозировке. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.














Среди тех, кто первым получил вакцину, – врач общей практики Валентин Самордак, врач общей практики (заведующий) Куриловичской участковой больницей Константин Фурдик, помощник врача общей практики Хартицкой амбулатории Андрей Леонов, медсестра УЗИ-кабинета Марина Зарицкая, акушерка гинекологического отделения Лариса Никольская, а также главный врач ЦРБ Александр Козич.

Мы его спросили, для чего необходимо проводить вакцинацию:

–  Медицинские работники «стоят на передовой» в борьбе с вирусом. Победить его без вакцины очень сложно. Поэтому должны понимать, что, сделав прививку, мы защитим не только себя, но и позаботимся о здоровье окружающих.













Также Александр Александрович рассказал, что количество заразившихся снижается. По состоянию на 28 января 2021 года сокращено 40 коек и остаётся 81 место для лечения пациентов. Это составляет 44% от коечного фонда ЦРБ. На следующей неделе планируется сократить ещё 20 коек.

Сейчас в планах – привить ещё 10 медицинских работников из первой партии вакцины.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"