Главная / Новости / Новости района
26.10.2020

Благо твори – пожилым людям помоги. Мостовчан приглашают к участию в акции Красного Креста «Ваша дапамога»

Благо твори – пожилым людям помоги. Мостовчан приглашают к участию в акции Красного Креста «Ваша дапамога»23 октября 2020 — 15:30
С 1 октября по 5 декабря Красный Крест проводит благотворительную кампанию «Ваша дапамога» для одиноких пожилых людей, людей с инвалидностью.

Благотворительная кампания «Ваша дапамога» ставить целью улучшить качество жизни пожилых людей и привлечь внимание к их потребностям. Мы уверены: пожилые должны иметь возможность вести активную, интересную, насыщенную жизнь, чувствовать себя нужными и реализованными. Если же здоровье не позволяет этого в полной мере, мы можем помочь им и обеспечить профессиональный уход на дому.

В рамках кампании сотрудники и волонтеры Белорусского Красного Креста уделят особое внимание пожилым: помогут в быту, принесут необходимые продукты и средства гигиены, обучат первой помощи и навыкам ухода на дому с элементами кинестетикс.

В Белорусском Красном Кресте действует медико-социальная служба «Дапамога», сотрудники и волонтеры которой заботятся о пожилых и людях с инвалидностью. В Мостовском районе у «Дапамоги» 10 человек. Медицинская сестра обеспечивает им квалифицированный уход на дому, волонтеры помогают решить простые и важные бытовые задачи: сходить в магазин, купить лекарства, сделать уборку.

Также Белорусский Красный Крест создает инициативные группы пожилых людей — они помогают одиноким и одиноко проживающим пожилым и людям с инвалидностью, общаются и дружат, создают новые возможности для своих сообществ, в нашем районе организована одна инициативная группа для пожилых при центре социального обслуживания населения.

В рамках проекта «Формула памяти», который реализуется при поддержке МОО «Взаимопонимание», фонда «Память, ответственность, будущее» в рамках программы «Место встречи: диалог»,  совместно центром социального обслуживания населения, волонтёрами инициативной группы для пожилых «Мiласэрнасць», отряда «Доброе сердце» Правомостовской школы, «Забота» Лунненской школы посетили более 80 пожилых людей. Поздравили с Днём пожилого человека, Днём матери, распространили полезную информацию с важными номерами телефонов и по профилактике коронавирусной инфекции. Совместно с центром социального обслуживания населения наши волонтёры продолжают оказывать доставку продуктов питания, лекарств и рецептов.

Принять участие в благотворительности может любой желающий. Для заинтересованных и неравнодушных  наши контактные данные: Мостовская районная организация Красного Креста, г. Мосты, ул. Лермонтова, 11а, контактный телефон: 8(044)5765328, Гродненская областная организация БОКК, г.Гродно, ул. Ожешко,1, контактный тел. 8(0152)625751.

Наталья КАРПОВИЧ,

председатель Мостовской районной организации БОКК