Главная / Новости / Новости района
09.02.2021

Брассом и кролем: как учащиеся гимназии №1 г. Мосты обучаются плаванию

 Учебные занятия физкультуры в бассейне – современно, востребованно, здорово!

Как известно, малыши учатся всему очень быстро, плаванию в том числе: плавать начинают быстрее, чем ходить.

 А что же старшие дети и подростки? Как у них обстоят дела с плаванием? Замечательно! У хорошего учителя учебного предмета «Физическая культура и здоровье» плаванию научатся все воспитанники, было бы желание и стремление к цели.

 Вот и учителя физического воспитания гимназии №1 г.Мосты Л.И. Шкель, П.С. Никитич, А.С. Хильманович и П.Н. Бондарчик считают, что главное – хотеть и иметь возможность посещать бассейн.  С момента открытия ФОК «Принеманский» у учащихся учреждений общего среднего образования г.Мосты, в том числе и гимназии, такая возможность снова появилась.

 «Учащиеся начальных классов легко поддаются обучению плаванию,–- говорит А.С. Хильманович – Хороших успехов в этом добились наши третьеклассники Виталина Шамбер, Матвей Урбанович, Алина Лупач и четвероклассники Никита Герасимчик, Игорь Ковалевский, Надежда Калиневич. Ребята очень стараются, работают с удовольствием».

«В XI классе, – сообщает Людмила Ивановна Шкель, – до посещения бассейна 50 % учащихся не умели плавать вообще. За время проведения занятий в бассейне только в январе 2020/2021 учебного года научились плавать 7 девочек класса, причём двумя способами: брассом и кролем на спине. Охотно приходят на занятия по плаванию, выполняют все рекомендации учащиеся IX и XI классов». Вот что говорят сами ребята об этом:

 Ульяна Дужик: «Я поставила для себя цель – научиться плавать. И очень рада, что у меня всё получилось. Занятия плаванием позволяют держать себя в форме, приятно проводить время и отдыхать».

Арсений Кондак: «Уверен, что этот древнейший вид спорта развивает собранность, организованность и выносливость. Эти качества необходимы для развития личности».

Арсений Савицкий: «Занятия в бассейне доставляют мне огромное удовольствие. Когда видишь первые успехи – стараешься ещё больше. Кроме того, занятия в бассейне тренируют максимальное число органов и систем организма. Плавание не перегружает и в то же время является отличным профилактическим средством против многих заболеваний».

 Ольга Лопошко: «Мы очень благодарны терпеливым педагогам, обучающим нас плаванию. А также благодарны тем людям, которые дали новую жизнь бассейну, а нам – возможность обучаться плаванию в достойных условиях».

 К разговору подключается П.С. Никитич, учитель физической культуры и здоровья (инструктор по плаванию в прошлом): «Большинство учащихся VI класса до начала учебных занятий в бассейне умело плавали. Но эти учащиеся занимаются с не меньшим удовольствием, желанием и интересом. Мы работаем над техникой и скоростью. За занятие ребята проплывают в общей сложности по 1000 м и более, а это отличный результат. Особенно хочется отметить учащихся, обладающих олимпийской выносливостью и целеустремлённостью: Ивана Панаса, Кирилла Гриневича, Яну и Валерию Ступчик, Надежду Ярец и Кирилла Беркут».

 Учителя физической культуры и здоровья обучают учащихся плаванию по специальной методике, соответствующей технике, предусматривающей правильную организацию дыхания, работы рук и ног, скольжения на груди и спине, выполнения поворотов в воде и других отдельных движений.

 Организованы занятия плаванием и для учащихся гимназии, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Такие занятия благоприятно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, способствуют укреплению иммунитета, что особенно важно в нынешней эпидемиологической ситуации.

 Сегодня никто не станет оспаривать пользу и значимость занятий по плаванию для здоровья человека, как и то, что эти занятия требуют от педагогов повышенного внимания, а от обучающихся – беспрекословного выполнения правил безопасного поведения.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"