Главная / Новости / Новости района
11.02.2021

Что нужно знать мостовчанам о правилах назначения семейного капитала

 В целях развития долгосрочной государственной поддержки многодетных семей, стимулирования рождаемости и укрепления института семьи, граждане Республики Беларусь при рождении  (усыновлении, удочерении) в 2020 – 2024 годах третьего или последующих детей, если с учётом родившегося ребёнка в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет, имеют право на назначение семейного капитала.

 Если оба родителя в полной семье (брак зарегистрирован) являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают в республике Беларусь, может ли за назначением семейного капитал обратиться отец детей?

Отец (отчим) в полной семье, являющийся гражданином Республики Беларусь, имеет право на назначение семейного капитала , если такого права не имеет мать (мачеха), то есть если она не имеет гражданства Республики Беларусь и (или) постоянного проживания в Республике Беларусь.

– Скажите, каким документом подтверждается постоянное проживание в Республике Беларусь?

Постоянное проживание в Республике Беларусь подтверждается справкой о месте жительства и составе семьи или копией лицевого счёта, выдаваемой организациями , осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

– Претендовать на семейный капитал могут  при рождении третьего и последующих детей. Мы уже оформили семейный капитал на третьего ребёнка, но у нас родился четвёртый, можно ли открыть еще один счёт?

Семейный капитал назначается только один раз.

– На момент рождения третьего ребенка (ноябрь 2020) мы с мужем имели вид на жительство в Республике Беларусь ( то есть являлись постоянно проживающими в Республике Беларусь, но гражданами Республики Беларусь не являлись). В январе 2021 года  мы получили гражданство Республики Беларусь (выдан паспорт гражданина Республики Беларусь) и хотим обратиться за назначением семейного капитала. Назначается ли в таком случае семейный капитал?

Поскольку на день возникновения права на назначение семейного капитала (на день рождения третьего ребёнка) ни один из родителей не являлся гражданином Республики Беларусь , права на назначение семейного капитала семья не имеет.

– Я мать троих детей. Старшие дети – от первого брака (есть решение суда о расторжении брака). Младший ребёнок родился в январе 2021 года. С отцом младшего ребёнка в феврале 2021 года заключён брак. Включается ли отец младшего ребёнка в состав семьи при назначении семейного капитал?

Супруг не включается в состав семьи, т.к. на дату рождения младшего ребёнка семья была неполной (брак не был зарегистрирован). При назначении семейного капитала в составе семьи учитываются мать и трое детей.

– Учитывается ли доход семьи, её статус (есть ли, например, муж) при оформлении семейного капитала? Могут ли отказать из-за того, что один из членов семьи злоупотребляет спиртным?

Главное условие оформления семейного капитала – рождение (усыновление и удочерение) третьего или последующих детей в установленный период и воспитание не менее троих несовершеннолетних детей с учетом родившегося  (усыновлённого и удочерённого). Доход семьи и другие личные обстоятельства для назначения семейного капитала не имеют значения. Неважно и то, полная семья или нет. Но в назначении семейного капитала будет отказано, если, к примеру, дети отобраны из семьи по решению суда или мать, отец или оба лишены родительских прав и в связи с этими обстоятельствами в семье воспитывается менее троих детей.

– Изменился ли размер семейного капитала  в 2021 году?

В соответствии с пунктом 1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. №345 «О семейном капитале» с 1 января 2021 г. размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год, рассчитываемого Национальным статистическим комитетом.  С  1 января 2021 года новый размер семейного капитала составляет 23 737,5 рубля.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"