Главная / Новости / Новости района
14.04.2021

Диалоговая площадка на тему "Психологические аспекты оказания помощи пострадавшим" прошла в учреждении здравоохранения "Мостовская центральная районная больница"

 Проблема домашнего насилия остается одной из самых актуальных в современных семьях, о которой, к сожалению, не принято говорить открыто. Многие семьи годами живут в замкнутом круге домашнего насилия и не видят выхода из ситуации, не знают куда обратиться за помощью.

В учреждении здравоохранения  «Мостовская центральная районная больница» в рамках проведения районной акции «Дом без насилия» специалистами организации здравоохранения 09.04.2021 года была организована открытая диалоговая площадка на тему «Психологические аспекты оказания помощи пострадавшим».  

         На встрече выступили: районный педиатр Молоткова Вера Федоровна, врач – нарколог Никитина Вероника Николаевна, врач – психотерапев Коцко Анна Александровна. Модератором диалоговой площадки выступила инструктор – валеолог Манцевич Дина Ивановна.

В ходе диалоговой площадки обсуждались  вопросы оказания помощи уязвимым категориям граждан – детям, инвалидам, пожилым и одинокопроживающим, пострадавшим от домашнего насилия, а также состоялось обсуждение методов предоставления информации, позволяющих охватить более широкую аудиторию с целью распространения путей оказания помощи пострадавшим.

Для лиц, пострадавших от домашнего насилия, в учреждении здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» организована консультативная помощь по номеру телефона: 6-45-36.

Также экстренная психологическая помощь для жителей Гродненской области оказывается по следующим номерам телефонов: 8-0152- 170, 8-0152-39-83-28, 8-0152- 39-83-31 – круглосуточно.

Любому взрослому человеку, пострадавшему от домашнего насилия, консультанты общенациональной горячей линии оказывают квалифицированную психологическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки принимаются ежедневно с 8.00 до 20.00 на номер 8-801-100-8-801.