Главная / Новости / Новости района
05.02.2021

Директор ЗАО «Гудевичи», делегат VI Всебелорусского народного собрания Андрей САНЬКО: «От экономики сельхозорганизаций зависит благополучие сельчан и развитие агрогородков»

 Уже во второй раз директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько станет участником Всебелорусского народного собрания. Его, как представителя аграрного сектора экономики, в первую очередь, волнуют вопросы сельского хозяйства, как будут жить и развиваться агрогородки, на которые государство сегодня делает серьёзную ставку, как сделать жизнь в белорусской деревне более привлекательной и комфортной и что должно стать мотивацией для молодого специалиста, чтобы он закрепился в хозяйстве. С предложениями и инициативами на этот счёт и отправится Андрей Антонович на народное вече.

По итогам производственной деятельности ЗАО «Гудевичи» уверенно удерживает лидерство в районе, надёжно закрепилось в рейтинге лучших сельхозорганизаций области. Андрей Санько, который возглавляет хозяйство без малого десять лет, уверен, что при хорошей организации производства, современных технологиях, имея сплочённую команду специалистов и рабочих, можно из года в год увеличивать производство и нормально жить. Но директора волнует дальнейшая перспектива.












– Мы достигли неплохих результатов в животноводстве и растениеводстве, ежегодно вкладываем хорошие инвестиции в развитие производства и на покупку новой техники, у нас строится жильё, нет недостатка в рабочих кадрах, мы даём нашим механизаторам выходные дни, а средняя зарплата по хозяйству за 2020 год составила 1120 рублей, – констатировал Андрей Антонович. – Но это ни в коем случае не бравада и не восхваление: мол, посмотрите, какие мы хорошие, нет.  Думаю, что всё это должно стать правилом, если мы хотим сохранить деревню и сельское хозяйство. Нужно и дальше развиваться инфраструктуру на селе, чтобы приблизить условия работы и жизни сельчан к городским. Ведь почему многие уезжают в город? Там легче, интереснее, больше возможностей для развития ребёнка и семейного отдыха. Нам нужно вернуть людей обратно в деревню, и только хорошей зарплаты для этого уже недостаточно.












О том, как не должно быть, Андрей Антонович вспоминает пример из личного опыта. В 2000 году он, выпускник Витебской академии ветеринарной медицины, был распределён на работу в колхоз имени Ленина Свислочского района. Свою первую зарплату начинающему ветврачу пришлось ждать тогда полгода – платить за работу было нечем, поэтому работникам выдавали муку, гречку, мёд и др. Да и отношение к молодым специалистам в те годы было другим.












Говорят, что индикатором дел в сельхозпредприятии является трудоустройство туда молодёжи. И не только по распределению, а потому, что там дружный коллектив, понимающий руководитель и хороший социальный пакет. В ЗАО «Гудевичи» именно так. Сюда приезжают семьями и остаются, получают благоустроенное жильё, растят детей.












– На днях ещё две молодые семьи справят новоселье в новом двухквартирном доме и, как говорится, «прирастут» к гудевичской земле недвижимостью, – поделился хорошей новостью Андрей Антонович. – Наряду со строительством нового жилья, мы выкупаем у населения дома с газовым отоплением, своими силами ремонтируем их и предоставляем семьям наших работников.












В хозяйстве хорошо понимают, что успехи в производстве напрямую зависят от заботы о людях. И сельчане готовы работать с душой, когда не только получают хорошую зарплату, но и чувствуют поддержку и внимание. Поэтому на каждом производственном участке здесь стараются поощрить лучших работников за старание и ответственное отношение к делу. О трудовых успехах гудевичских передовиков не раз рассказывала и наша газета.

Завершаем разговор с директором о том, что волнует: даже такое крепкое хозяйство испытывает негативное влияние диспаритета цен.












– Закупочные цены на продукцию сельского хозяйства сегодня жёстко фиксируются государством, в то время как перерабатывающие предприятия и организации, от которых зависит успешный результат хозяйственной деятельности аграриев, позволяют себе свободное формирование цен, –   подчёркивает Андрей Антонович. – Например, стоимость белка, который необходим для полноценного рациона животных, всего за полгода выросла практически вдвое. Удобрения подскочили в цене на 50 процентов. Пусть и постепенно, но ощутимо повышаются цены на горюче-смазочные материалы. Всё это отрицательно сказывается на экономике сельхозорганизаций, от которых зависит благополучие сельчан и их семей, и, в немалой степени, развитие агрогородков. Эти проблемные моменты хотелось бы обсудить на Всебелорусском народном собрании.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"