Главная / Новости / Новости района
30.07.2021

Допрошено более 30 человек, исследуются архивные документы: прокуратура Мостовского района собирает информацию о фактах геноцида жителей Мостовщины

 Прокуратурой Мостовского района организовано проведение процессуальных действий в рамках возбужденного Генеральным прокурором Республики Беларусь уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период геноцида жителей Беларуси. Данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с местными органами власти, районным военным комиссариатом.

Установлено, что на территории Мостовского района в настоящее время проживают 33 лица из числа бывших узников, являвшихся непосредственными очевидцами злодеяний фашизма и понесших от этого прямой физический, моральный и материальный ущерб.

К сожалению, в силу возраста и других причин, не все из них находятся в добром здравии и не в состоянии поведать об издевательствах. Тем не менее, многие до сих пор помнят произошедшее, о чем охотно рассказывают следствию. Такие лица признаются по уголовному делу потерпевшими, допрашиваются с применением видеосъемки с целью беспристрастной и детальной фиксации их показаний.

Помимо этого, устанавливаются и осматриваются места расстрелов и захоронений мирных граждан. Отыскиваются другие очевидцы, способные дать имеющие значение для дела о геноциде показания. К слову, на сегодняшний день допрошено более 30 лиц, исследован значительный объем архивных документов. Проводится дальнейшая активная работа в данном направлении.

Если вы являетесь очевидцем, обладаете актуальной информацией о фактах геноцида, просьба обращаться к прокурору Мостовского района Михаилу Валерьевичу Разуваеву по телефону 6-08-36, заместителю прокурора района Сергею Иосифовичу Чарковскому по телефону 6-08-05, приемную – 6-08-11.