Главная / Новости / Новости района
11.02.2021

Две молодые семьи из агрогородка Гудевичи получили ключи от нового двухквартирного дома

 Приятным событием для двух молодых семей из агрогородка Гудевичи запомнится 2021 год. На днях им вручили ключи от нового двухквартирного дома, принадлежащего закрытому акционерному обществу «Гудевичи».

Радостными улыбками, словами благодарности руководству хозяйства и переполняющими душу положительными эмоциями был наполнен этот февральский день, когда семьи Волощик и Лещик «приросли» к гудевичской земле недвижимостью. Красивый дом в бежево-оранжевых тонах заметен издалека: находится он на возвышенности и прямо напротив церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Место, как говорят местные жители, благодатное.

– В своё время здесь размещался детский сад, – рассказывает директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько. – Часть здания, построенного в 1974 году,  из-за ветхости была снесена, а вторую часть мы реконструировали под жилой двухквартирный дом. Всего на это было затрачено 305 тысяч рублей, из них 201 тысяча – средства льготного кредита банка под 3-процентную годовую ставку сроком на 40 лет. Строительно-монтажные работы были выполнены Мостовской МПМК-155, на демонтаже строения и других работах была занята наша строительная бригада.












С искренними пожеланиями жить в любви, согласии и ладу друг с другом и соседями, чтобы в скором времени в комнатах и во дворе были слышны детские голоса, ключи от просторных уютных трёхкомнатных квартир семьям Волощик и Лещик вручил директор ЗАО «Гудевичи» Андрей Санько. Также к добрым словам присоединились его заместитель по идеологической работе Марина Полубятко и производитель работ Андрей Полойко.












Радость и волнение читались на лицах Ирины и Владимира Волощик, которые уже более пяти лет живут в Гудевичах. Приехали сюда из Гродно по распределению и остались после положенных двух лет отработки. Ирина Юрьевна работает главным экономистом в хозяйстве, а Владимир Сергеевич возглавляет местную врачебную амбулаторию.

– Сейчас наша медицина стала в буквальном смысле шаговой доступности, – шутит Владимир Сергеевич, место работы которого действительно через дорогу от их нового дома.












До этого семья жила в благоустроенной квартире, выделенной им ЗАО «Гудевичи» в местной «трёхэтажке». Но кто же не мечтает о большом и просторном доме?

– Теперь у нас появилась возможность почувствовать настоящую деревенскую жизнь, – с улыбкой дополняет мужа Ирина, указывая на просторный двор, где весной наверняка появится красивый цветник и небольшой огородик.Рада новому жилью и семья зоотехников Светланы и Максима Лещик, которые трудоустроились в хозяйство весной прошлого года. Зарекомендовали себя добросовестными и ответственными работниками, за что и удостоились права на получение нового жилья.












– Мы очень благодарны руководству ЗАО «Гудевичи» и, в первую очередь, Андрею Антоновичу Санько, который так тепло принял нас в хозяйстве, а сейчас вот выделил новый дом, – отмечают супруги, проводя для нас небольшую экскурсию по светлым комнатам, где ещё пахнет свежей отделкой. – Нам очень нравится коллектив, удовлетворяют условия работы, а дом – просто сказка. Сделан отличный ремонт: обои поклеены, плитка положена, двери вставлены – только завози мебель и вселяйся. Мы, кстати, уже и холодильник побольше приобрели – будем морозить грибы и ягоды. Планируем, как благоустроим двор.












А директор ЗАО «Гудевичи» в свою очередь строит планы на дальнейшее благоустройство и строительство жилья. В хозяйстве раз в два года возводят новую жилплощадь, а также ежегодно выкупают у населения два-три деревенских дома с газовым отоплением, ремонтируют его за счёт сельхозпредприятия и заселяют семьи своих работников. Таким образом удаётся оперативно и эффективно решать проблему с жильём. Как подтверждение правильности выбранного курса – в хозяйстве нет как таковой очереди на получение жилья.