Главная / Новости / Новости района
30.07.2021

Единый день безопасности дорожного движения 30 июля посвятят профилактике ДТП с превышением скорости

 В Беларуси 30 июля проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Набирая скорость – не останови жизнь!», направленный на профилактику ДТП из-за превышения водителями скоростных режимов движения.

Скорость – первопричина всех бед на дороге. Превышение скорости или неправильный её выбор – особенный вид водительских «грехов».

– Превышение установленной скорости движения входит в число основных причин происшествий на дороге. Также важно помнить, что не всегда разрешённая скорость может быть безопасной. В связи с этим водители должны выбирать для себя комфортные условия движения, чтобы иметь возможность вовремя остановиться при возникновении препятствия или опасности на дороге. За первое полугодие текущего года в Мостовском районе выявлено 800 фактов превышения скорости, – отметили в Госавтоинспекции Мостовщины.

Для обычных водителей такие вещи, как «пьянка» за рулём, езда по «встречке», выезд на красный, неприемлемы и табуированы. Такая езда опасна и может привести к тяжёлым последствиям. В то же время относительно небольшое превышение установленного скоростного режима для многих считается вполне нормальным и извинительным. Более того, отдельные водители думают, что это даже и не нарушение по большому счёту, главное для них – не попасться инспектору или под камеру фотофиксации.

Водители лихачат по разным причинам: кто-то торопится утром на работу, кто-то слишком уверен в своих силах и считает, что сможет справиться с любой дорожной ситуацией, ведь за рулём столько лет, а кто-то просто забывается и на ровной дороге в отсутствие помех, задумавшись, набирает скорость, превышая установленный предел. И люди совсем не думают о главном, что на большой скорости уже невозможно сделать ничего! Автомобиль становится неуправляемым.

К сожалению, в вопросе о выборе допустимой скорости большинство водителей порой ориентируются только на знаки, ограничивающие её на том или ином участке дороги. Между тем такой знак не рекомендация, а обозначение предела, который нельзя превышать ни при каких условиях. Многие водители, потерпевшие аварию, сетуют на то, что знак разрешал ему двигаться с ещё большей скоростью. Однако соотносить скорость надо не только со знаком, а с конкретной обстановкой, то есть учитывать интенсивность движения, обзорность дороги, особенности состояния транспортного средства, погодные условия, состояние проезжей части, а также немаловажную роль играет стаж водителя.

Пристальную осторожность рекомендуется соблюдать на пешеходных переходах, перекрёстках, остановках общественного транспорта, участках дорог вблизи железнодорожных переездов, мостов, тоннелей, зон действия предупреждающих знаков – в этих местах может возникнуть необходимость экстренного торможения.

В Госавтоинспекции напоминают, что превышение установленной скорости водителем ведёт к наложению штрафа:

от 10 км/ч до 20 км/ч — в размере до 1 базовой величины (1 БВ - Br29);

от 20 км/ч до 30 км/ч — в размере от 1 до 3 базовых величин;

от 30 км/ч до 40 км/ч — в размере от 3 до 10 базовых величин;

более чем на 40 км/ч — в размере от 8 до 12 базовых величин.

Превышение скорости движения более чем на 20 км/ч в течение одного года после наложения административного взыскания ведёт к наложению штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или даже лишению права управления транспортными средствами на срок до одного года.

Отправляясь в дорогу, необходимо помнить одну простую истину: всегда успевает тот, кто никуда не спешит!