Главная / Новости / Новости района
25.01.2021

Елена МЕЛЕШКО: «Качество жизни пожилых людей и инвалидов – в приоритете государственной политики на следующую пятилетку»

 Жители Мостовского района продолжают делиться мнениями об основных положениях проекта Программы социально-экономического развития страны на следующие пять лет. Актуальность ключевых направлений государственной политики в сфере социальной защиты подчеркнула директор центра социального обслуживания населения Мостовского района Елена МЕЛЕШКО:

– Среди приоритетных направлений программы в сфере соцзащиты – доступность государственной социальной помощи, усиление её адресности и повышение качества социальных услуг. Кроме того, при оказании социальной помощи государство будет ориентировано на индивидуальные потребности и условия жизни человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию. И это полностью соответствует требованиям времени.

Замечу, что структура нашего центра также постоянно совершенствуется с учётом социальных, демографических и финансовых возможностей. Сейчас функционирует пять отделений.

В целях более полного охвата социальным обслуживанием населения и, в первую очередь, жителей села, организована работа десяти социальных пунктов, в том числе трёх – на постоянной основе. Это позволяет реализовать выявительный принцип в работе и приблизить социальные услуги населению.

Одной из наиболее востребованных форм социального обслуживания пожилых людей и инвалидов является социальная помощь на дому. Растёт и количество граждан, нуждающихся в данных услугах: в 2019 году – 836 человек, в 2020-ом – 846 человек.

Результатом внедрения и развития таких новых форм социального обслуживания, как приёмные, гостевые, патронатные и замещающие семьи, дома зимовки, дома взаимопомощи и социальной поддержки, стало расширение охвата пожилого населения района и, что самое важное, – сохранение для человека его привычных условий проживания, обеспечение его безопасности.

Одним из актуальных направлений в улучшении качества жизни пожилых граждан является предоставление дополнительных платных услуг. Для повышения их доступности и расширения зоны платных услуг в центре работает бригада социального обслуживания на мобильной основе, которая оказывает необходимую помощь. За 2020 год её получили 169 жителей района.

Во всех населённых пунктах района дважды в год проводится обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых граждан и одиноких инвалидов. В ходе этой работы выявляются нужды и запросы указанных категорий граждан, принимаются действенные меры по оперативному решению возникающих проблем.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"