Главная / Новости / Новости района
01.02.2021

Генеральный директор ОАО «Мостовдрев», делегат VI Всебелорусского народного собрания Сергей ОСОСОВ: «Белорусский путь реформ – это терпеливое и вдумчивое совершенствование производства»

 Предприятие, которое возглавляет Сергей Ососов, находится на лидирующих позициях в республике. А сам он избран делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

– Мы не намерены никому отдавать переходящий Кубок победителя, завоёванный нами ранее, – говорит Сергей Борисович. – За прошлый год ОАО «Мостовдрев» произвёл продукции в действующих ценах на сумму 128,4 миллиона рублей. Темп роста составил 112,8 процента. Зарплата на предприятии выросла на 108,4 процента. По-прежнему свыше 90 процентов нашей продукции идёт на экспорт, что свидетельствует о её высоком качестве.

Наращивать выпуск продукции, а соответственно, и увеличивать зарплату мы будем и в этом году. Предусмотрены серьёзные инвестиции в основной капитал, главная из них – модернизация лесопильно-деревообрабатывающего цеха. По-сути, в Мостах появится новый современный завод по переработке древесины.












У генерального директора на столе в кабинете находится план и макет нового предприятия. Так, как когда-то здесь находились контуры будущего цеха МДФ, которые теперь переданы в заводской музей. Реконструкция одного цеха завершена, немедленно приступают ко второй, а затем и третьей: модернизации мебельного производства. В этом весь Сергей  Борисович, с его энергичным и деятельным характером, активной жизненной позицией, желанием сделать благо людям своего предприятия и малой родины.












Он понимает и знает нужды и заботы работников своего предприятия. Ведь начинал и сам работу здесь простым рабочим. Затем служил в армии, окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства. Став инженером, вернулся на родное предприятие, где его знали, ценили за трудолюбие, скромность, уважение к людям. Молодой инженер получил должность начальника транспортного цеха, где трудился восемь лет, затем был назначен коммерческим директором ОАО «Мостовдрев». Здесь также проработал около десяти лет.












В конце 2006 года Сергей Ососов был назначен генеральным директором предприятия. За десяток лет энергичный руководитель превратил отстающее предприятие в передовое. Но настоящую славу лучшего в стране топ-менеджера ему принесла модернизация фанерного цеха и цеха МДФ. Её также проводили все девять предприятий концерна «Беллесбумпром», но самые впечатляющие результаты были достигнуты в Мостах. Вот уже который год ОАО «Мостовдрев» удерживает переходящий кубок как лучшее предприятие деревообработки страны. А Сергею Ососову было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Беларуси».












– Я не раз присутствовал на республиканских форумах с участием Президента Александра Лукашенко, – говорит Сергей Борисович. – В том числе слушал Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию 4 августа прошлого года. Он сильный политик, владеет обстановкой, всегда говорит со знанием дела. Александр Григорьевич тогда сказал, что белорусский путь реформ – это терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в нашей стране и основано на собственной сырьевой базе, на собственной науке и компетенциях. Надо заниматься тем, что ты умеешь делать прежде всего.












Президент отметил, что путь "разрушить до основания, а затем…" – не наш путь. Лимиты революций и разрушений белорусский народ исчерпал в прошлом веке. Никакого передела собственности не будет. Чем он заканчивается – мы видели на примере стран, которые попытались пойти по этому пути.












Сказанное во Дворце Независимости актуально до сих пор. Я уверен, что важнейшие  вопросы развития страны получат свой дальнейший ход, в том числе – воспитания молодёжи, развития политической системы, сохранения наших ценностей и традиций.











– Я сегодня встречался с молодёжью лесозаготовительного цеха, –  рассказал Сергей Борисович. – Там работает около трёх десятков молодых людей. Выслушал их, вник в проблемы, пообещал разрешить. А в целом у нас на предприятии много молодёжи, некоторые остались и закрепились после отработки. Им надо помогать совершенствоваться  в  профессии, учить, воспитывать на лучших примерах. Ведь за ними будущее нашего предприятия.

 

Мнения

Виктор Булгарин,

председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Мостовдрев»:

– Я работал в транспортном цехе предприятия, когда его возглавлял Сергей Ососов. Он был очень требовательным, знающим дело руководителем. Тогда в цехе было больше ста единиц самой разнообразной техники. И требовалось ежедневно организовывать её эффективную работу. Уже тогда чувствовалось, что у Сергея Борисовича есть талант руководителя и он способен успешно руководить гораздо большим коллективом.

Наш генеральный директор стоит на защите прав работников, оказывает серьёзное содействие в работе профсоюзной организации. Такого социального пакета, как на «Мостовдреве», нет ни на одном предприятии Мостовщины.

Анатолий Кривулько,

начальник фанерного цеха:

– Сергей Ососов принял отстающее предприятие, с огромными долгами, устаревшим оборудованием. Люди увольнялись из «Мостовдрева». Мало кто верил, что оно может быть успешным. И через десять лет успех пришёл благодаря таланту Сергея Борисовича, его настойчивости и неиссякаемой энергии. В трудные времена он не растерялся, не опустил руки, а всегда находил выход из положения и доводил задуманное дело до конца. Его управленческие решения всегда продуманы, выверены. Он требователен, строг, ставит напряжённые задачи. Но они выполнимы и позволяют коллективу иметь хорошие перспективы развития. В начале реконструкции наш цех выпускал  немногим более 30 тысяч кубометров фанеры в год, в прошлом году выпустили её 52,5 тысячи кубометров, на 3,3 тысячи кубометров больше предыдущего года. А какие прекрасные условия созданы для работы и быта наших людей! Об этом также позаботился генеральный директор.

Николай Давыдик,

слесарь автотранспортного цеха:

– Наш транспортный цех восемь лет возглавлял Сергей Ососов. Всегда восхищали его умение организовать производство так, чтобы каждый человек трудился напряжённо и с пользой для дела. Сергей Борисович строгий руководитель, но всегда найдёт возможность вникнуть в проблему работника, поддержать добросовестного человека. Он всегда заботился и заботится о людях, какие бы должности ни занимал.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"