Главная / Новости / Новости района
13.07.2020

Герои не забыты: на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у деревни Шимки состоялся митинг, посвящённый Дню освобождения Мостовщины

13 июля  на мемориальном комплексе советским воинам, партизанам и жертвам фашизма у деревни Шимки состоялся митинг «Ваш подвиг помнят поколения», посвящённый Дню освобождения Мостовщины от немецко-фашистских захватчиков.
На краю Липичанской пущи в годы Великой Отечественной войны находилась база партизанских отрядов. И по традиции в день освобождения торжественные мероприятия проводятся на этом священном для каждого мостовчанина месте.
Отдать дань уважения всем тем, кто сражался за мир, к мемориальному комплексу пришли представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений и молодёжь.
Мы преклоняем головы перед ратным подвигом наших отцов, дедов и прадедов, с особым чувством благодарности и гордости говорим об их мужестве и стойкости, скорбим о тех, кто погиб на полях сражений.
Высокой ценой досталась нам свобода. Война принесла горе и тяжёлые испытания в каждую семью. Фашисты не щадили никого. Они расстреливали, сжигали наших земляков, вывозили на принудительные работы в Германию. Из Мостовского района на фашистскую каторгу было угнано 780 человек, в том числе 311 женщин и 27 детей.
Председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый подчеркнул, что этот праздник вписан героической страницей в историю нашей страны. Память о подвиге народа должна передаваться из поколения в поколение, ценить и беречь мир обязаны все, кто живёт и работает в нашем уютном городе в настоящее время. 
–  Несмотря на бесчинства и зверства фашистов, мостовчане не покорились врагу и стали на путь борьбы с захватчиками. Они проявили стойкость и мужество, делали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. 13 июля 1944 года был освобождён город Мосты. Мы с благодарностью воспоминаем имена славных земляков, кто принимал участие в освобождении района. Всегда будем помнить тех, кто делал всё для того, чтобы приблизить Победу, – добавил Юрий Николаевич.
Каждое поколение должно знать, что только до тех пор живо событие, пока о нём помнят. Со словами благодарности за мирное небо выступила член президиума Мостовского районного совета ветеранов Любовь Ольшевская:
– Какое счастье жить нам без войны, каждый день встречать мирные рассветы, трудиться на свободной родной земле, радоваться красоте белорусской природы!

Член первичной организации общественного объединения БРСМ Вероника Никитина отметила, что самыми историческими и кровопролитными в районе стали годы Великой Отечественной войны. Гордость за прадедов переполняет каждого. О мирном небе мечтали все, кто отдал свои жизни в горящие сороковые годы.
Дорогую цену заплатил наш народ за эту победу, и мы своим трудом должны способствовать развитию и процветанию нашей малой родины. Слова безмерной благодарности звучали в адрес ветеранов, а память тех, кто не дожил до этого дня, участники митинга почтили минутой молчания.
После этого к мемориальному комплексу участники митинга возложили красные гвоздики и венки – символ уважения и бесконечной признательности от земляков, которые живут сегодня в мирной стране.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»