Главная / Новости / Новости района
08.02.2021

Гинекологическое отделение Мостовской ЦРБ возвращается в плановый режим работы после лечения пациентов с COVID-19

 На фоне снижения заболеваемости инфекцией COVID-19  учреждение здравоохранения «Мостовская ЦРБ» возвращается к плановому режиму работы

 Гинекологическое отделение УЗ «Мостовской ЦРБ», на площади которого было развёрнуто пульмонологическое отделение №2, 7 февраля возобновляет работу для плановой госпитализации женщин с акушерско-гинекологической патологией.

 – В последние 2 недели мы наблюдаем устойчивую тенденцию по снижению заболеваемости ОРВИ среди взрослого и детского населения (в сравнение с прошлой неделей снижение на 27%), в том числе с инфекцией COVID-19. Поэтому мы сокращаем количество мест для лечения данной  инфекции. Происходит это поэтапно: в течение последних 2 недель в ЦРБ сокращено 50% коечного фонда, выделенного для оказания помощи пациентам с инфекцией COVID-19. На сегодняшний день у нас развёрнута 61 койка, что составляет 32% коечного фонда ЦРБ, – поделился главный врач ЦРБ Александр Козич. – Сейчас проводится заключительная  дезинфекция  отделения, которая обеспечит полную ликвидацию вируса на всевозможных поверхностях и отделение станет «чистой зоной».












Также Александр Александрович отметил, что в приёмном покое разделены потоки пациентов: пациенты с повышенной температурой и признаками респираторных инфекций, с установленным диагнозом COVID-19 поступают через «грязный» приёмный покой, а далее – непосредственно в отделение для лечения ковид-инфекции, не пересекаясь с другими пациентами и персоналом больницы.












Помогают им выздороветь врачи, сотрудники скорой медицинской помощи, фельдшера, младшие медицинские работники.

– Несомненно, этот напряжённый период работы сплотил коллектив наших медицинских работников, и, я думаю, всех мостовчан и жителей Республики Беларусь, которые переживали за своих родных, близких, знакомых и желали им скорейшего выздоровления, – отметил Александр Александрович.












– Сотрудниками центральной районной больницы разработана и реализуется программа  реабилитации «HVAREUnaCOVID» для перенёсших инфекцию COVID-19. Информацию о работе проекта можно найти по хэштегу #hvareunacovid в социальных сетях. Там работает врач-психотерапевт и психолог. Занятия проводятся на территории центра социального обслуживания населения по мере комплектации группы. Уже обратилось 6 человек, – сообщила куратор проекта, врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением Анна Кот.












Соблюдение правил личной гигиены, респираторного этикета, социальной дистанции, своевременная обработка и мытьё рук, использование маски обеспечит вам защиту от заражения респираторными инфекциями.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"