Главная / Новости / Новости района
29.01.2021

Итоги социально-экономического развития Мостовского района за 2020 год подведены на совместном заседании райисполкома и сессии районного Совета депутатов

 С подробным анализом показателей эффективности работы и итогов развития курируемых отраслей выступили первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов, заместители председателя Светлана Величко и Михаил Жук.

Было отмечено, что по итогам прошлого года обеспечено выполнение таких показателей, как экспорт внешней торговли услугами без учёта организаций, подчинённых республиканским органам госуправления (127,6% за январь – ноябрь 2020 года при прогнозе на январь – декабрь 109,8%), и трудоустройство граждан на вновь созданные рабочие места за счёт создания новых производств и предприятий.












Также выполнены дополнительные задания по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции (минус 8,6% при задании минус 0,7%), грузообороту (118,6% при задании 106,1%), объёму строительно-монтажных работ (23 464 тысячи рублей при задании 22 550 тысяч рублей).












Вместе с тем, не  выполнены показатели по экспорту внешней торговли товарами без учёта нефти и нефтепродуктов и республиканских организаций, производству валовой продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту через все каналы реализации, индексу физического объёма производства промышленной продукции по набору товаров-представителей, пассажирообороту.

Акценты в обсуждаемых вопросах расставил председатель райисполкома Юрий Валеватый. Отметив и положительную динамику, и проблемные моменты, он подчеркнул, что одна из первоочередных задач – не допустить снижения численности работников, занятых в экономике. И к решению данной задачи, по словам Юрия Николаевича, нужно подходить взвешенно, применив современные механизмы и предусмотрев новые подходы. Особенно важно обратить внимание на профориентационную работу.












Сложным и вместе с тем успешным был прошедший год и для сельчан.

– Впервые мы перешагнули рубеж в 6 тысяч тонн по надоям молока от коровы, валовой намолот рапса по району составил более 11 тысяч тонн (это плюс более 2 000 тонн), мы имеем 42 487 голов КРС и, по сути, за четыре с половиной года «приросли» на одно хозяйство, увеличив численность поголовья на 6,5 тысяч голов, – оперировал фактами Юрий Николаевич. – Но сегодня важно видеть и слабые места. Так, район занимает не лучшее место в областном рейтинге по качеству молока и падежу животных. И уже сейчас нужно думать, как решать эти вопросы, нацеливая свои коллективы на результативную работу.












Об итогах исполнения бюджета Мостовского района за 2020 год проинформировала начальник финансового отдела райисполкома Людмила Белич:

– В районный бюджет за 2020 год поступило 21 401,7 тысячи рублей собственных доходов или 101,2% к годовому плану. С учётом безвозмездных поступлений районный бюджет исполнен на 100,5%. Бюджет района исполнен с дефицитом в размере 319,2 тысячи рублей. По функциональной структуре основную долю в расходах бюджета занимает социальная сфера, на её финансирование направлено 39 532,8 тысячи рублей.












К слову, свои коррективы в структуру расходов бюджета внёс и коронавирус. Как отметила Людмила Казимировна, объём средств, направленных на финансирование расходов, связанных с пандемией COVID-19, по Мостовской ЦРБ составил 2 миллиона 842 тысячи рублей, по Куриловичскому дому-интернату – 132 тысячи 700 рублей.

С докладом о деятельности Мостовского районного Совета депутатов за 2020 год выступил его председатель Валерий Табала. Он остановился на основных направлениях работы депутатского корпуса, отметил самых активных старост и их инициативы по улучшению качества жизни на селе.

Подводя итоги конструктивного разговора, председатель райисполкома подчеркнул, что 2020 год – уже история, нужно учесть его уроки и приступать к решению задач на текущий год. А они не менее напряжённые, но выполнимые.