Главная / Новости / Новости района
12.02.2021

Качество жизни, медицины и образования. Мостовчане делятся мнением о перспективах развития страны на будущую пятилетку

 Сергей Касперович,

председатель Куриловичского сельского Совета:










– Я посмотрел выступление Президента страны на форуме: очень яркое, эмоциональное и одновременно по-деловому глубокое. Отметил для себя  основное: по-прежнему главный ориентир у нас в стране – это люди, их благополучие. Какую бы проблему не поднимал Президент, всегда подчёркивал, что обеспечение нормальных условий жизнедеятельности людей – главный приоритет в стране на ближайшую пятилетку.

Понравился и лозунг собрания: «Единство. Развитие. Независимость». Если мы будем едины, достигнем успехов во всех делах. Продолжат  успешно развиваться и экономика, и социальная сфера.  В сельском хозяйстве будут создаваться условия для повышения его эффективности, роста заработной платы, привлечения в аграрный сектор молодёжи, обеспечения её жильём.

Президент отметил и демографические проблемы развития нашего общества. Они нас тоже волнуют. Мы услышали, какие меры будут приниматься в стране, чтобы ситуация улучшалась.

Поддерживаю предложение придать Всебелорусскому  народному  собранию конституционный статус.

Людмила Вилюнова,

председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Черлёна»:









– В ходе работы Всебелорусского народного собрания Президент озвучил предложение о реализации в нашей стране проекта «Здоровая нация». Это не только развитие медицины, но и вопросы здорового образа жизни населения. Для нас, работников сельского хозяйства, впервые на государственном уровне была поставлена задача – выращивание экологически чистой продукции. Это будет серьёзным шагом в укреплении здоровья нации.

Президент  в ходе своего выступления очень высоко оценил роль женщины-матери в воспитании детей. Приятно, что эти подходы в нашей стране будут развиваться и в дальнейшем, например, у многодетных матерей часть времени по уходу за детьми будет включаться в трудовой стаж для начисления пенсии. Материнство – это очень ответственный и  тяжёлый труд. Мать воспитывает не только человека, она воспитывает гражданина своей страны. И если она смогла поднять на ноги, воспитать четверых, а то и более детей, то она достойна и заслуживает хорошую пенсию.

Подготовил к печати Станислав ЗВЕРОВИЧ

 

Марина Сухорукова,

заместитель директора по воспитательной работе гимназии №1 г. Мосты:










– Всебелорусское народное собрание я смотрела по телевидению. На нём поднимались темы медицины, экономики, пенсионного возраста, образования. Последняя тема меня интересовала больше всего. К примеру, там говорилось о том, что нашу молодёжь следует приобщать к рабочим профессиям, чтобы они учились в колледжах и техникумах. Ведь в нашей стране так много не только высших учреждений образования, но и средне-специальных, профессионально-технических. Осуществляться это будет через профориентацию. Несомненно, это хорошая и нужная идея.

Всебелорусское народное собрание – мероприятие значимое, нужное и масштабное. Я рада, что мне удалось его наблюдать. Оно оправдало все мои ожидания.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"