Главная / Новости / Новости района
24.09.2020

Комсомол – не просто возраст, комсомол – наша судьба. О своей комсомольской юности вспоминают активисты комсомольского движения Мостовщины

Комсомол был обязательным пунктом жизненной программы советского человека. Он объединил в своё время тысячи сердец в едином стремлении сделать свою страну сильнее и лучше. Для многих  ЛКСМБ стал путёвкой в жизнь.  

Анатолий МАХНАЧ, заместитель директора по производству ОАО «Мостовдрев»:
– Комсомол для меня, как для бывшего первого секретаря райкома, в первую очередь, – это возможность получения организаторских навыков. Та система, которая была построена, способствовала чёткой и слаженной работе. Общение с людьми, понимание любого вопроса и проблемы – это помогало каждому приходить к получению опыта, знаний и взаимодействию друг с другом. Я могу с уверенностью сказать, что в любом деле всегда важны люди. Мне нравилось работать с ними, мотивировать их к новым задачам, создавать команду единомышленников. За это я во многом благодарен комсомолу! Мероприятия различного уровня проводились достойные. О них можно вспомнить и сегодня. Верю, что поколение, связанное с ВЛКСМ, будет делиться своим опытом с подрастающими мостовчанами. Молодёжи я бы посоветовал не стараться быть особенными, в плане «лучше кого-то», а накапливать знания, завоёвывать авторитет. Ведь лучше поступательное надёжное и стабильное движение вперёд.

Любовь ОЛЬШЕВСКАЯ, руководитель объединения по интересам МРЦТДиМ:
– Комсомол – часть моей жизни. Людям 70-80-ых годов присущи энтузиазм и задор, они не жалели сил и времени, чтобы увлечь и повести за собой.  Жизнь была насыщена трудовыми десантами, вахтами памяти, турслётами, субботниками, ярмарками и многим другим. Главное – это была школа жизни, люди были патриотами гражданской зрелости, отвечали за свои слова и дела. Теперь сложился открытый диалог поколений. БРСМ продолжает самые светлые и добрые традиции. Хочу пожелать комсомольцам в прошлом и членам БРСМ сегодня любить свою Родину, быть готовым её защищать. Пусть каждый будет честным, справедливым, следует уставу и традициям БРСМ. Какие бы сложности не возникали на жизненном пути – смело идти в будущее! Главное – чувство гражданственности и патриотизма! Молодёжь сегодня – источник вдохновения для добрых дел. А главное – сердцем не стареть!
Ольга ЮРЕВИЧ, первый секретарь Мостовского РК ОО «БРСМ»:
– Комсомол – это целая эпоха ярких биографий. Белорусский республиканский союз молодёжи сохранил всё лучшее из наследия советского комсомола, приняв от него эстафету. БРСМ объединяет молодёжь, создаёт условия для её реализации в самых разных сферах деятельности при поддержке нашего государства. Патриотизм, трудолюбие, преемственность поколений – основа молодёжного движения. Подтверждение тому – деятельность студенческих отрядов, волонтёрское движение, многочисленные благотворительные акции, которые зарождались в советском комсомоле. Сегодня они приобретают новое современное звучание.
Елена Дольник, ветеран комсомольского движения:
– Для меня комсомол, как и для многих молодых ребят того времени, значил многое. Что именно? Кроме почёта и уважения, это было очень интересно! Мы не сидели на месте, а организовывали концерты, общались и брали пример с передовиков производства, ударников труда. Посещали политзанятия, где обсуждали развитие нашего района, его экономику, благоустройство, принимали решения, как своими силами можем помочь нашей малой родине. Я работала секретарём райкома комсомола в райцентре Козловщина (современный Дятловский район), а затем инструктором райкома в г. Мосты. И за эти годы познакомилась со многими замечательными людьми. Поняла, что важно быть творческим, энергичным, с удовольствием трудиться, заниматься любимым, важным делом. Желаю современным парням и девушкам понять это и наслаждаться молодостью.
  Ирина Серебровская, председатель Совета ветеранов:
– Моя комсомольская юность пришлась на 70-80-ые годы прошлого столетия. Это было время, богатое на интересные события: строительство БАМа, работа в струдотрядах, участие в оперативных комсомольских отрядах дружинников. Мы своими руками строили и развивали нашу страну. Благодаря комсомолу я в 1985 году побывала на XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов – ярчайшем грандиозном событии моей жизни. Будучи секретарём райкома комсомола в 80-ые гг., я научилась быть активной, инициативной, приобрела лидерские навыки, познакомилась со многими хорошими людьми. Всё это пригодилось мне в жизни! Ведь комсомолец – это тот, кто может увлечь, повести за собой, кто добр душой и поступками. Поэтому молодёжи я желаю не быть пассивными, активно вникать в дела государства и района, воспитывать в себе лидерские качества. Это пригодится вам в вашей долгой и насыщенной  жизни.
Елена Боровская, активистка комсомольского движения:

– Я вспоминаю комсомол как дружную молодёжную организацию, объединение единомышленников, с которыми было легко работать, где каждый стремился быть порядочным человеком и достойным гражданином. Здесь воспитывались деловые качества и предприимчивость, помогали раскрыть потенциал. Я, например, в своё время руководила пресс-центром в средней школе родного Щучинского района. Писала о жизни комсомола в школьную стенгазету, «районку», журнал «Берёзка». Подрастающему поколению я желаю учиться работать в команде, слушать и слышать друг друга, быть лидерами в социально значимых делах, примером для других. Хорошим преемником комсомола сейчас является Белорусский республиканский союз молодёжи – площадка для развития подрастающего поколения. Воплощайте свои знания и умения в современном проекте «100 идей для Беларуси».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»