Главная / Новости / Новости района
12.02.2021

Кражи без взлома. Как мостовчанам защитить свои карточки от мошенников

 От финансового мошенничества не застрахован никто.  Примеров хищений денег с банковских карт сейчас появляется всё больше и больше, а способы мошенников становятся более изощрёнными. Но и простые способы обмана, когда из-за доверчивости и беспечности граждане лишаются денег, случаются нередко. И жители нашего района не исключение.

Банковская карта – удобный и современный способ хранения денежных средств. Вместе с тем, это удобный инструмент и для мошенников, снимающих с карт пользователей порой астрономические суммы, а чаще всего и все имеющиеся сбережения граждан.

– Напоминаем, что существует два наиболее распространённых способа. Один из них называется «вишинг», когда мошенник представляется работником банка и вводит в заблуждение путём убеждения жертвы в том, что с банковской карточки хотят похитить деньги. Просит сообщить конфиденциальные сведения, которые нужны для блокировки и предотвращения кражи либо неизвестной покупки. На самом деле мошенник получает сведения, необходимые для кражи, и совершает в это время преступление. Если жертва сообщает таковые сведения, то лишается всех денежных средств с банковской карточки, – отметил следователь Мостовского РОСК лейтенант юстиции Игорь Каленчук.

Второй способ кражи денег – «фишинг». Мошенник ищет жертву через интернет-объявления о продаже вещей, как правило, на «Куфаре». Преступник посредством социальной сети связывается с жертвой, сообщает о том, что готов купить вещь и уже якобы перевёл деньги на счёт. Для их получения необходимо только пройти по интернет-ссылке, где надо указать реквизиты банковской карточки. В реальности жертва ничего не получает, а наоборот, у нее похищают деньги с карты. 

Сотрудники Мостовского РОСК рекомендуют быть особо внимательными, по возможности не отвечать на незнакомые номера, не сообщать посторонним номера карт.  Помните: просьба незнакомого абонента о предоставлении конфиденциальной информации (сведений по банковской карточке, паспортных данных, СМС-кодов) свидетельствует о том, что разговор ведётся с мошенником.













Как не стать жертвой. Простые правила

1. Никому не передавайте реквизиты банковских карт. Банковская карта содержит в себе 16-значный номер, срок действия, а также 3-значный CVC-код. Предоставляя вышеуказанные реквизиты, пользователь банковской карты рискует потерять все денежные средства, которые были на карте.

3. Работник банка не будет просить вас установить на мобильный телефон приложение (Anydesk, TeamViewer и др.) Кстати, это приложения удалённого доступа к вашему телефону.

Как правило, всё начинается стандартно. Звонят и представляются работником банка, сообщают о несанкционированных операциях по вашей карте, предлагают проверить, было ли хищение денег на самом деле и просят предоставить сначала код доступа и реквизиты банковской карты, а также код, который в последующем придёт смс-сообщением на ваш телефон. И всё. Денег больше нет.

4. Работник банка не будет просить вас пройти систему идентификации голоса по телефону во время диктовки вами реквизитов банковских карт.

5. После того как вы скажете так называемому «работнику банка», который вам позвонил, что у вас карта другого банка, он не может никак передать трубку работнику другого банка.

6. При продаже или покупке на сайте Kufar и других интернет-площадках, обязательно созвонитесь с покупателем (продавцом) ТОЛЬКО по белорусскому номеру и ТОЛЬКО не с использованием Viber, WhatsApp и Telegram. Код операторов Республики Беларусь начинается с цифр +375.

7. В переписке предложили оформить курьерскую доставку или доставку почтой и сбросили ссылку? Обратите внимание на её название. Как правило, ссылка от мошенника не содержит в себе ссылку на сайт Kufar.by или на сайт РУП «Белпочта» belpost.by и начинается следующим образом: belpochta-by.me, belpochta.me, Kufar.cc, kufar-by.me.

8. Не знаете ссылку на интернет-банкинг вашего банка? Позвоните в службу поддержки банка, либо, если вам известен настоящий сайт банка, перейдите на него и там вы найдёте все ссылки на ресурсы вашего банка.

И помните! Если хищение произошло по причине передачи потерпевшим реквизитов своей карточки либо данных, полученных в SMS, третьим лицам, банки могут отказать в возврате денежных средств.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"