Главная / Новости / Новости района
27.01.2021

«Ларс» забот припас: как на Мостовщине устраняют последствия стихии

 Мостовщину накрыло сильным снегопадом, который принёс южный циклон «Ларс». Заметены дороги, есть повреждения линий электропередач.  Мы поинтересовались, как предприятия и организации устраняют последствия стихии.

Леонид Диваков,

начальник Мостовского района электросетей:

– На данный момент устраняем повреждения на 8 линиях электропередач 10 киловольт и на шести участках таких же линий. Причина повреждений – падение сломанных под воздействием снега деревьев на провода. Поступило также 19 заявок от граждан на устранение порывов на низковольтных линиях.

Наибольшее количество обрывов линий электропередач наблюдается в Лунненской, Куриловичской и Рогозницкой зонах.

Семь наших бригад работают над устранением неисправностей с 5 часов утра до 22 часов вечера. Задействованы все автовышки, трактора и другая техника.












Сложность в том, что поваленные деревья мешают подъезду к месту обрыва. Расчистить территорию помогают работники Щучинского лесхоза, больше всего из Мостовского и Мальковичского лесничеств. Они вооружены бензопилами и другой техникой.

На помощь присланы бригады и автомобили повышенной проходимости из Волковысского и Зельвенского районов. Все необходимые материалы и оборудование у нас есть. Люди обучены и знают, как работать в сложных погодных условиях.












К концу дня 27 января большинство неисправностей на линиях электропередач будет ликвидировано. В первую очередь восстанавливаем электроснабжение животноводческих объектов, котельных, учреждений социальной сферы.

Мостовский район электросетей приносит свои извинения бытовым потребителям за перерывы в электроснабжении из-за сложных погодных условий. Мы принимаем все меры для быстрейшего восстановления работы линий электропередач.






















Александр Шалойко,

начальник участка благоустройства и санитарной очистки РУП ЖКХ:

– Мы работаем в штатном режиме. Чистить улицы и тротуары города выезжаем в 3 часа ночи и работаем до 24 часов. На данный момент снег убирают с городских территорий 11 единиц техники. Если надо, привлекаем её из предприятий и организаций в соответствии с распоряжением райисполкома. На улице Пролетарской, например, были заняты погрузчик и МАЗ из райсельхозтехники, ещё один МАЗ выделил учебный комбинат райсельхозпрода. Сегодня уберём основную массу снега с улицы Советской. Технику для его погрузки и отвозки выделили ОАО «Мостовдрев», Мостовский район газоснабжения, предприятие по обеспечению топливом и другие коллективы.




































Вадим Будилович,

главный инженер ДРСУ-208:

– На расчистке от снега наших дорог задействована вся  наличная техника: пять  МАЗов с отвалами, два грейдера, два погрузчика и все трактора. Работаем в круглосуточном режиме. Водители и механизаторы меняются, а техника продолжает работать. В очистке от снега дорог  нам помогают все сельхозпредприятия района, например, ОАО «Черлёна» и филиал «Дубно» выделили по два трактора, РУСП «Озеранский» – два погрузчика. Через диспетчерскую принимаются оперативные меры по очистке не только дорог, но и проездов к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, объектам жизнеобеспечения населения.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"