Главная / Новости / Новости района
16.07.2020

Мал, да опасен. О профилактике клещевых инфекций рассказала помощник врача-эпидемиолога Елена Римашевская

В эти тёплые летние деньки нас тянет укрыться от зноя в лесной чаще, среди хвойных и лиственных деревьев. Как не вернуться оттуда, заражённым клещевым энцефалитом или болезнью Лайма, подробно рассказала помощник врача-эпидемиолога Мостовского райЦГЭ Елена Римашевская.
– Клещи попадают на человека с травы, цветов и другой растительности. Поэтому так важно носить светлую, плотно прилегающую одежду и головные уборы, – напоминает Елена Владимировна. – И не сразу паразит спешит впиться в кожу, нет. На протяжении некоторого времени он ищет «нежное» место: сгибы локтя, паховая область, подмышечные впадины, ушные раковины. Поэтому нужно делать само- и взаимоосмотры по возвращении домой из леса. Рекомендуется и перед посещением леса воспользоваться репеллентами (отпугивающими средствами против клещей), которые наносятся на одежду и кожу.
Если же присасывание всё-таки произошло, то обратитесь за медицинской помощью в учреждение здравоохранения. Или же сами хлопковой нитью против часовой стрелки выкручивайте паразита. Важно! Достать его нужно полностью, вместе с головой, так как именно там располагаются слюнные железы и протоки, из которых выделяется возбудитель. Для исследования также пригодны только целые клещи.
После обнаружения и изъятия клеща нужно обратиться к врачу за медицинской помощью. Сделать это нужно в первые 72 часа – оптимальный срок для максимального профилактического эффекта.
Елена Владимировна сообщила, что в первом полугодии текущего года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 26 человек, из них 18 – это дети. В прошлом году цифры были больше: 55 человек за 6 месяцев (из них 36 детей).
Также действенной мерой профилактики будет своевременное проведение на приусадебных участках благоустройства: удаление мусора, покос травы, прореживание кустарника.
На платной основе противоклещевую обработку проводит райЦГЭ. За подробной информацией обращайтесь по телефонам: 6-48-54 и 6-48-53.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»