Главная / Новости / Новости района
04.06.2020

Мастер участка производственного кооператива «Мостовское райсельхозэнерго» Виктор Будилович занесён на районную Доску почёта

На районную Доску почёта занесён портрет мастера участка производственного кооператива «Мостовское райсельхозэнерго» Виктора Будиловича.
«Принят на работу в производственный кооператив «Мостовское райсельхозэнерго» на должность электромонтёра» – такая запись стоит в трудовой книжке Виктора Будиловича с 1993 году. Шли годы, приобретался бесценный опыт, знания и умения, которые помогали в работе и профессиональном росте.
Родился Виктор в деревне Новая Рожанка Щучинского района. Прилежно и старательно учился в местной школе. Затем семья переехала в город Мосты. Виктор пришёл учиться в пятую городскую школу.
– Из всех предметов мне больше всего нравились математика и химия. Задачи я решал с лёгкостью и увлечением, – вспоминает Виктор Войтехович.
Умение логически мыслить, действовать, используя известную последовательность действий, пригодилось и в дальнейшей жизни. Продолжил обучение Виктор в Жировичском сельскохозяйственном техникуме на специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Прервалась учёба лишь повесткой в армию. Исполнив гражданский долг, Виктор продолжил учёбу.
Когда получил диплом с хорошими и отличными отметками, выбор первого рабочего места пал на успешное мостовское предприятие – райсельхозэнерго. И вот уже почти 30 лет Виктор Войтехович пишет здесь свою трудовую биографию. С особой благодарностью Виктор вспоминает Анатолия Шанчика – именно он «взял под крыло» молодого парня, помогал влиться в коллектив, в темп работы на первом рабочем месте.
– После электромонтёра я стал обмотчиком в цеху по ремонту электродвигателей. А с 1998 года являюсь мастером, – рассказывает Виктор Войтехович.
Сейчас в его подчинении восемь человек. Бригада выполняет тепло-сантехнические работы: ремонт и установка системы отопления, водопровода, канализации.
С коллегами у Виктора Войтеховича налажены хорошие трудовые  отношения, они понимают друг друга с полуслова, ведь работают плечом к плечу не один десяток лет.
А дома Виктора ждёт поддержка – любимая семья. Супруга Инна Витальевна –  педагог и воспитатель в СШ №2. Старший сын Дмитрий пошёл по стопам отца – окончил энергетический факультет Белорусского национального технического университета по специальности «Энергетик по энергоснабжению промышленных предприятий». В выборе профессии советовался с отцом. Хороший пример родителя повлиял на выбор молодого человека. Сейчас он работает в Логойске по специальности.
А младший  Алексей  оканчивает второй курс инженерно-экономического факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники по специальности «Информационные системы и технологии (в логистике)».
Весть о том, что глава их семьи отмечен на районном уровне, встретили с радостью. Труд и старания вознаграждены по достоинству!
На вопрос: «За что удостоены чести быть занесённым на Доску почёта?», Виктор Будилович скромно отвечает: «Я выполняю вместе с коллегами свою работу».
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»