Главная / Новости / Новости района
28.01.2021

Мостовчанка Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ, молодая мама в декретном отпуске по уходу за ребёнком: «Семьи с детьми чувствуют себя уверенно благодаря поддержке государства»

 В основных положениях проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, которые вынесены на общественное обсуждение, заложены амбициозные цели. Но все они реальны и выполнимы. Белорусы стали жить лучше. Наша страна занимает 18 позицию среди 166 стран. По индексу человеческого капитала Всемирного банка мы вошли в ТОП-40, заняв 36 место из 174 государств по уровню производительности труда нового поколения работников.

 

За всю историю суверенной Беларуси семьи с детьми не чувствовали себя так уверенно, как сегодня, благодаря мощной социальной политике. И судя по программе будущей пятилетки, она только укрепится. Дети получают хорошее бесплатное образование, достойную медицинскую помощь.

 В приоритетах развития на ближайшие пять лет счастливая семья, что включает в себя укрепление семейных ценностей, заботу о старшем поколении, воспитание молодёжи, физическое и духовное благополучие, обеспечение активной старости.

 Повышение качества жизни населения будет достигаться за счёт  эффективной занятости, устойчивого роста доходов и улучшения социальной среды станет основой обеспечения социальной стабильности. Отрадно, что в ближайшую пятилетку политика государства будет также направлена на укрепление института традиционной семьи, защиту материнства и детства.

 При оказании социальной помощи гражданам государство будет ориентировано на индивидуальные потребности и условия жизни человека. 

 Во многом от каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить через пять лет, какой фундамент благосостояния нам удастся заложить за этот период.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"