Главная / Новости / Новости района
08.02.2021

Мостовская МПМК-155 ликвидируется. Но работники будут трудоустроены

 В январе 2021 года с ходатайством о ликвидации дочернего строительного унитарного предприятия «Мостовская межхозяйственная передвижная механизированная колонна –155»  обратилось в Гродненский облисполком  предприятие «Гроднооблсельстрой». Согласие было получено. Облисполком поручил Мостовскому райисполкому оказать содействие работникам ликвидируемого предприятия в трудоустройстве.

Почему принято такое решение, не вызовет ли это напряжённость на рынке труда, есть ли в районе необходимое количество вакансий, как будет проходить сам процесс трудоустройства? На эти и другие вопросы отвечают наши собеседники.

Михаил Жук,

заместитель председателя райисполкома:

– Основной причиной ликвидации МПМК-155 стали долги. В 2015 году к этой организации была присоединена Свислочская МПМК-162 с суммой долга  в 12 миллиардов неденоминированных рублей. Это ухудшило экономическое положение мостовских строителей. Имея такие долги, они не смогли выигрывать крупные конкурсы на проведение строительно-монтажных работ в нашей области. Постепенно они стали аутсайдерами на рынке строительных услуг. Поэтому и было принято решение о ликвидации.

Главный вопрос – трудоустройство работников. Поручение облисполкома в районе будет выполнено. Нам необходимо трудоустроить 104 человека. Вместе с заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения мы побывали в коллективе Мостовской МПМК-155, предложили план действий. Работников этой организации примут трудовые коллективы Мостовщины. С этой целью в коллективе уже ведут приём руководители предприятий и организаций района. Они разъясняют, какие есть вакансии, кого могут трудоустроить, какая зарплата и социальный пакет, как добираться на работу и многое другое. Семь человек уже приняли предложение. Основную часть работников согласно трудоустроить Мостовское РУП ЖКХ. Но в каждом коллективе есть свободные вакансии. Их больше, чем работников МПМК-155. Поэтому социальной напряжённости в районе не будет.

Мария Семенюк,

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите:

– Всего на данный момент в Мостовской МПМК-155 трудится 135 человек, из них 13 – на Свислочском участке, ещё 12 – пенсионеры. Часть уже устроилась самостоятельно. На данный момент нам необходимо трудоустроить 104 человека. Главное, чтобы никто не был обижен, ведь многие люди работали в строительной организации на благо района много лет. Водителей, сварщиков, механизаторов примут в РУП ЖКХ, ДРСУ-208 и других организациях.  Всего у нас в районе есть 124 вакансии, на которые могут быть устроены по специальности работники МПМК-155. Каждый день с людьми проводят собеседования руководители предприятий и организаций. Уже 72 человека получили предложения по трудоустройству.

Ольга Панас,

руководитель кадровой службы МПМК-155:

– Каждый рабочий день в десять часов утра с нашими работниками проводят собеседования руководители предприятий и организаций района по графику¸ утверждённому председателем райисполкома Юрием Валеватым. Предлагали  новые рабочие места директор Мостовского РУК ЖКХ Александр Касаверский, директор ООО «Мостытепломонтаж» Евгений Кузьмин, директор ОАО «Мостовский ремонтный завод» Александр Предко, директор СООО «Байдимэкс» Александр Дюбин, заместитель директора по кадровой работе Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Елена Зданович. На следующей неделе собеседования с руководителями наших работников продолжатся. С графиком ознакомлен весь персонал. Поскольку время ликвидации предприятия пока не определено, у людей есть время подумать, где они хотят продолжать работу в будущем.

Елена Рогацевич,

председатель Мостовского районного объединения профсоюзов:

– Профсоюзы ведут общественный контроль за соблюдением норм законодательства о труде. Во-первых, мы не должны допустить скрытого сокращения работников. Также проконтролируем, чтобы не было нарушений в части уведомления работников за два месяца о ликвидации предприятия. Им должна будет выплачена заработная плата за три месяца. Мы проконтролируем, чтобы увольняемые работники своевременно получили причитающиеся им суммы.

По вопросам трудоустройства налажено тесное взаимодействие с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Постоянно отслуживаем ситуацию, если надо, приходим на помощь.

Этими вопросами  занимаемся ежедневно. Со следующей недели будем встречаться с работниками МПМК-155, объяснять им правовые нормы, оказывать консультационную помощь. Не будет обойдён вниманием ни один член профсоюза.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"