Главная / Новости / Новости района
16.04.2021

Мостовские школьники познакомились с работой отделения Департамента охраны

 В обеспечении безопасности людей, охране их жизни, здоровья и имущества мелочей не бывает. В этом убедились ребята из третьей и пятой городских школ, которые посетили отделение Департамента охраны.

 

Узнать подробности службы в охране, познакомиться с правилами приёма в учебные заведения милицейской направленности, увидеть, как работают сотрудники отделения, – за ответами на эти и многие другие вопросы пришли юные мостовчане.












Повышение имиджа сотрудников правоохранительных органов, патриотическое воспитание молодёжи – вот одна из основных задач, которая была поставлена при проведении мероприятия.












Шанс побывать в одном из подразделений органов внутренних дел и посмотреть, как там работают, выпадает нечасто. Поэтому сотрудники отделения стараются всячески разнообразить подобные мероприятия и внести некоторую изюминку в этот процесс.












Перед юными гостями выступил командир взвода милиции Виктор Августинчик, который рассказал об основных задачах, стоящих перед отделением охраны. Виктор Викторович рассказал о работе дежурных, фиксации и передаче сообщений о срабатывании технических средств охраны на объектах, жилых домах  и в квартирах граждан.

Учащимся продемонстрировали вооружение, средства радиосвязи, индивидуальные средства защиты, которыми они обеспечены при выполнении задач по охране объектов и общественного порядка.












Одним из самых ожидаемых моментов мероприятия стала демонстрация оружия, спецсредств и техники, используемой сотрудниками при несении службы. Конечно, не каждый день у учащихся есть возможность подержать в руках боевое оружие, примерить бронежилет и шлем, сделать в этой «экипировке» фото на память, почувствовать себя сотрудником серьёзной организации.












К учащимся обратилась старший инспектор ИДН Мостовского РОВД Наталья Войтович, которая напомнила ребятам основные правила безопасности в обществе, остановилась на вопросах соблюдения законодательства подростками. Сотрудник милиции добавила, что лучше несколько раз подумать, когда совершаешь что-то.  












Сильно не поздоровится преступнику, на след которого вышла собака-ищейка – верный и надёжный напарник милиционера-кинолога. Ведь благодаря чуткому носу она помогает раскрывать самые запутанные преступления. В штате отделения Департамента охраны есть такие же четвероногие правоохранители. Они в любое время суток готовы выехать со своими «коллегами» на место криминала.












Понравилось учащимся выступление милиционера-кинолога Михаила Кулябина со служебной собакой, которые продемонстрировали навыки общей дрессировки.












Никто из участников дня открытых дверей не остался безразличным к происходящему и получил массу положительных впечатлений. Возможно, кто-то из ребят свяжет свою жизнь в будущем со службой в нашем подразделении.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"