Главная / Новости / Новости района
29.09.2020

Мостовский РОЧС присоединился к акции «Молодёжь за безопасность»

С 21 сентября по 16 октября МЧС проводит акцию «Молодёжь за безопасность».
– Цель акции – юными спасателями-пожарными внести достойный вклад в повышение уровня знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь нуждающимся людям, – объяснили инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и Светлана Жудро.  – Тем самым мы воспитываем у подрастающего поколения патриотизм, уважение к старшим, любовь к труду.
Приурочена акция ко дню рождения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных.
Проходит акция в три этапа. На первом – с 21 по 30 сентября – инспекторы и юные спасатели-пожарные в сельских населённых пунктах оказывали благотворительную помощь пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, одиноко проживающим. Заготовить дрова, произвести уборку жилых помещений и придомовых территорий, принести воды из колодца – всё это помогали сделать жителям д. Мосты Правые и Левые, г. Мосты юные волонтёры – учащиеся 10 класса Правомостовской школы Владислав Драбинович, Александр Копач, Никита Жинжин, ученики 8 «А» класса СШ №2 Игорь Чепурненко и Павел Лыфарь совместно с инспекторами СПиВО. Ребята были рады оказать помощь старшему поколению.
–Ребята помогли мне убрать сухую траву на поле, тем самым минимизируя риск её возгорания, за что я им очень признательна. Надеюсь, мы увидимся с ними ещё, –  поделилась мнением пенсионерка Елена Кукольник.  
На память о встрече пенсионеры получили памятки и буклеты о правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования.
Впереди у акции ещё два этапа. С 1 по 9 октября юные спасатели и сотрудники РОЧС побывают в социальных приютах, домах-интернатах, школах и представят развлекательную программу. А с 12 по 16 октября для молодёжи пройдут масштабные мероприятия на открытых площадках и в местах массового пребывания людей: дискотеки, конкурсы, викторины на знание правил пожарной безопасности, а ряды БМООСП пополнятся новыми юными спасателями-пожарными.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»