Главная / Новости / Новости района
22.02.2021

Мужчина должен защитить свой дом, семью, Отечество! Интервью с военным комиссаром Мостовского района Сергеем Бобровским

 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Праздник, который давно уже стал всенародным, значим для всех жителей нашей страны, он несёт в своем содержании символический союз прошлого и настоящего.

Накануне праздника мы встретились с военным комиссаром Мостовского района подполковником Сергеем Бобровским, чтобы не только поздравить, но и задать несколько вопросов.

– Праздники праздниками, а защита Отечества всегда стоит на первом месте в жизни военного человека, – подчеркнул Сергей Викторович в самом начале нашей встречи.

В нашем обществе 23 февраля уже давно трансформировалось в праздник, когда поздравления принимают не только военнослужащие, но и вся мужская часть населения, от юношей до стариков, независимо от того, была ли в их жизни военная служба. Поздравлять принято мальчишек в детсаду и школе. Это правильно, потому что играет положительную роль в патриотическом воспитании, в профориентации ребят.

– Сергей Викторович, какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать настоящий мужчина?

– Мужчина – защитник своей семьи и Отечества. Простые слова, но сколько нужно уметь делать, чтобы быть им. Ведь не каждый сможет обладать такими качествами, как патриотизм, храбрость, ответственность. Чтобы стать защитником своей Родины мало жить в ней, важно любить и уважать её. Зачем нужна храбрость или смелость? Человек не должен бояться опасности и нести ответственность за свои поступки. Мужчина всегда должен знать, чего он хочет и к чему надо стремиться. Он должен обладать твёрдостью, способностью принимать важные решения, силой воли. Также я считаю, что представителям сильной половины должно быть присуще чувство ответственности. Немаловажным, на мой взгляд, является и образование – грамотность и эрудиция приветствуются во все времена.

– Возглавляя районный военный комиссариат, считаете ли Вы службу в армии долгом перед Родиной? И каким образом она может повлиять на дальнейшую судьбу юношей?

– Каждый юноша ещё с детства знает, что должен отдать долг Родине и научиться защищать её. Служба в армии приносит парням огромную пользу. Открываются новые возможности, появляются боевые товарищи, дружба с которыми запомнится навсегда. Защита Отечества всегда была делом чести, доблести и геройства.

Наша героическая история – это подвиг защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, подвиг советского солдата, победившего фашизм и принесшего освобождение стране и всей Европе. Это подвиг воинов-интернационалистов, которые первыми бросили вызов международному терроризму. Наша героическая история – это выбор белорусского народа в пользу мира, стабильности и безопасности. Патриотизм является одной из важнейших моральных ценностей  человека, определяющей его отношение к Родине, народу, государству, готовность защищать национальные интересы. Мое твёрдое убеждение: армия – это хорошая школа жизни для молодых людей.

– А где начиналась Ваша армейская карьера?

– После окончания школы поступил в Курганское авиационное училище Российской Федерации. Годы учёбы пронеслись молниеносно.  В 1995 году был направлен для прохождения службы в н.п. Возжаевка Амурской области Хабаровского края.

– Каких показателей достигли Вооружённые Силы во всех направлениях боевой деятельности?

– Прошло 103 года истории Вооружённых Сил Республики Беларусь, и время показало, что самое ценное, что есть в нашей жизни – это спокойствие и стабильность в обществе и государстве. Укрепление безопасности в Беларуси, уверенное её развитие, авторитет на международной арене во многом зависят от боеготовности отечественных Вооружённых Сил, от профессионализма и выучки солдат, офицеров и гражданского персонала. Встречая праздник, Вооружённые Силы Республики Беларусь в сложных экономических и политических условиях достигли  высоких показателей на всех направлениях боевой жизнедеятельности. В результате процесса реформирования и строительства Вооружённых Сил в государстве создана компактная мобильная армия, имеющая все системы, необходимые для её устойчивого функционирования как в мирное, так и в военное время. Новый год обещает  быть не менее сложным и напряжённым, однако можно уверенно сказать, что стоящие перед нами задачи будут выполнены, несмотря на объективные трудности нынешнего времени.

– 23 февраля – праздник настоящих мужчин! Тех, кто заслуживает уважение женщин, на кого они могут рассчитывать в трудную минуту и на кого может рассчитывать Отечество. Что хотелось бы пожелать жителям района?

– В первую очередь, поздравления адресованы, конечно же, ветеранам Великой Отечественной войны. Низкий им поклон за все вынесенные лишения, мужество и за мирное небо над нами. Их заслуги не забыты, их дело продолжают новые поколения защитников Отечества. Поздравляю всех мужчин, которые проходили и проходят службу в Вооружённых Силах, и, конечно же, своих сослуживцев военного комиссариата Мостовского района – как офицеров, так и служащих. Поздравляю жителей района! Желаю всем мира. Мир является гарантом нашей счастливой жизни, трудовых свершений, семейного благополучия и дальнейшего развития всей страны. Здоровья, счастья, успехов и любви – к родной земле, к родителям, к детям, к своей второй половинке. Огромное спасибо всем, кто участвует в воспитании подрастающего поколения, будущих защитников Отечества!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"