Главная / Новости / Новости района
22.09.2021

На Мостовщине началась «сладкая страда»

 Вслед за Гродненским и Берестовицким районами убирать сахарную свёклу начали на Мостовщине. Первыми вывели в поле комбайны механизаторы филиала Дубно» и ЗАО «Гудевичи».

Теперь в каждом сельхозпредприятии нашего района есть мастера высоких урожаев этой культуры. Сеют высокоурожайными сортами, применяют современные средства защиты, убирают сахарную свёклу в оптимальные сроки. Многие получают по пятьсот и более центнеров сладких корней.

Такого показателя достигли в последние годы и в филиале «Дубно», где сеют эту культуру в пределах трёхсот гектаров. Эта культура выгодна для сельхозпредприятия ещё и тем, что земли его граничат со Скиделем, плечо доставки сырья на завод совсем небольшое. К сожалению, погода в последние годы не способствует механизаторам в получении высоких урожаев. Вот и в прошедшие выходные выпала месячная норма осадков, поля переувлажнились, уборочные работы пришлось приостанавливать. Тяжёлые МАЗы Скидельского сахарного завода не могли добраться к месту погрузки, в отдельных случаях их приходилось вытаскивать тракторами. Обстановка сложная, но не критичная. В эти осенние дни сахарная свёкла продолжает интенсивно набирать вес и сахаристость. Но и с уборкой тоже запаздывать нельзя.

Мы побывали в поле на производственном участке «Дубно». Здесь идёт уборка и погрузка сахарной свёклы. Комбайном «Холмер» убирает свёклу Алексей Фурс, а грузит её на машины Сергей Бахар. Оба хорошие специалисты, работают в хозяйстве более десятка лет. Дежурит на поле и погрузчик «Амкодор». Он помогает гружёным МАЗам выехать на твёрдую дорогу. Возить свёклу помогают хозяйству райсельхозтехника и индивидуальные предприниматели. Несмотря на дожди, ежедневно загружается и отправляется в Скидель не менее 8-10 машин.












– Под эту культуру подбираем наиболее плодородные земли. Стараемся хорошо подготовить почву, вовремя и качественно посеять, внести удобрения и средства защиты растений, – рассказывает заместитель управляющего отделением Виталий Минько. – Надеемся в этом году получить хорошую урожайность. Сахарная свёкла на самых лучших полях ещё набирает биологическую массу. Дожди ей на пользу.

Примерно такая же площадь – 300 гектаров – занята под сахарной свёклой и в ЗАО «Гудевичи». На этой неделе начали её уборку. В поле в понедельник вывел свой комбайн механизатор Анатолий Панюк. Часть  выкопанной  свёклы сразу же отправляется на Скиделький сахарный завод. Доставляют её водители сельхозпредприятия на большегрузных автомобилях. ЗАО «Гудевичи» – единственное в районе хозяйство, которое ежегодно возит свёклу  на Скидельский сахарный завод исключительно своей техникой. Если учесть, что предприятие возвращает хозяйству затраты на доставку выращенной продукции, – это очень выгодно. Да и водители МАЗов обеспечены работой, имеют неплохой заработок.












А погрузку урожая оперативно осуществляет механизатор Александр Ролейник. Эти механизаторы работали на уборке урожая в сельхозпредприятии и в прошлые годы, добились лучших показателей по району. Сеял свёклу также опытный механизатор Роман Ятковский.

Первая тысяча тонн свёклы сельхозпредприятиями района накопана. Постепенно в работу включаются и другие хозяйства.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"