Главная / Новости / Новости района
02.06.2020

На Мостовщине начали заготовку травянистых кормов

Старт взят хороший. Наш район – в лидерах областного соревнования. Всего заготовлено уже около двадцати тысяч тонн сенажа.

Первыми на Мостовщине во второй половине мая начали заготовку кормов в филиале «Дубно» агрокомбинат «Скидельский». Здесь  самое высокое количество скота, поэтому и кормов необходимо заготовить значительно больше, чем в других хозяйствах – 36500 тонн сенажа.
 – В начале сезона кормозаготовки нас уже который год выручает озимая сурепица, – рассказывает главный специалист по кормопроизводству Павел Велепольский,  – сеем её полосами вместе с озимой рожью и убираем на зелёный корм. В хозяйстве  оценили преимущества этой культуры. Около 20 процентов составляющих сурепицы –растительный белок, придающий корму калорийность. Зелёная масса культуры богата протеином и может использоваться уже в мае.
– Быстро убрали 175 гектаров сурепицы и приступили к скашиванию люцерны, – продолжает Павел Викторович. – Кормовые травы мы сеем обычно в смесях. Вот и люцерна идёт с тимофеевкой. Использование такой технологии имеет значительные  преимущества.  Смесь трав даёт больший урожай, имеет лучшие кормовые достоинства, более надёжно защищает почвы от эрозии. Ну и ежегодно расширяем посевы под бобовыми многолетними травами – клевером и люцерной.  Они обладают ценными кормовыми достоинствами. Сеем их вместе со злаковыми травами. Высокий урожай дают кормовые угодья первых двух лет после перезалужения.

Всего в филиале «Дубно» необходимо скосить трав первым укосом свыше трёх тысяч гектаров. За день скашивается не менее ста.
Мы побывали на большом поле у деревни Неман, где подвяленную траву из валков измельчали и грузили на МАЗы.  Механизаторы Юрий Драбенок, Вячеслав Москаль и Виталий Рекуть старались максимально использовать солнечный летний день.
 
– Моему  «Джон-Диру» уже 14 лет, – сказал Юрий Драбенок. – Зимой отремонтировал и теперь работает без проблем. При сменном задании 120 тонн при хорошей погоде заготавливаю и в два раза больше.
  – А моему МАЗу 44 года, – сказал подошедший водитель Василий Наумович, который отвозит зелёную массу от комбайна. – И как видите, в строю.
В честь этих и других механизаторов и водителей утром на мехдворе был поднят флаг трудовой славы. Комбайнер Юрий Драбенок измельчил за 31 мая 237 тонн зелёной массы, Василий Наумович перевёз в этот же день 77 тонн. В целом же среди комбайнёров лидирует Вячеслав Москаль, который измельчил  уже 2199 тонн зелёной массы, в том числе за 31 мая 246 тонн. Среди водителей первыми тысячу тонн зелёной массы перевезли Михаил     Добрук и  Анатолий   Ковалевич. На косьбе трав лучший результат у механизатора Валерия  Горбача.

Измельчённую зелёную массу трав водители отвозят на ферму «777» недалеко от деревни Черлёна. Здесь её закладывают в огромные траншеи.
Две уже заложены, начата третья.
  – Свыше пяти тысяч тонн сенажа уже находится в траншеях, – рассказал Павел Велепольский. – Ежедневно закладывается не менее 400 тонн. Работы на трамбовке зелёной массы идут  круглосуточно. Для контроля и качественного соблюдения технологий при закладке сенажа у нас организовано дежурство главных специалистов хозяйства. Техника и люди в поле работают весь световой день. С наступлением летней погоды скашиваемая зелёная масса будет быстрее доходить до нужных кондиций по влажности и темпы работы ещё возрастут.

По словам первого заместителя начальника  управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрия Хваля, в сельхозпредприятиях района к сезону кормозаготовки подготовились хорошо. Своевременно была отремонтирована техника, очищены от остатков кормов и подготовлены сенажные траншеи, закуплены биоконсерванты, стрейч-плёнка и другое. Теперь сразу же после уборки трав первого укоса ведётся сев промежуточных культур, однолетних трав, перезалужение. В филиале «Дубно», например, после уборки сурепицы сразу посеяли кукурузу.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»