Главная / Новости / Новости района
04.02.2021

На Мостовщине завершают ремонт тракторов и другой сельскохозяйственной техники, которая будет работать на посевной

 Немногим более месяца осталось до начала весенних полевых работ. В ремонтных мастерских сельхозпредприятий района завершают ремонт техники, которая уже в марте выйдет в поле.

Мы побывали в мехмастерской  ЗАО «Гудевичи». В просторном помещении находилось девять единиц техники, в основном трактора и автомобили. Все они на завершающей стадии ремонта.

– Уже 9 февраля у нас пройдёт техосмотр тракторов и прицепов, это раньше, чем было в предыдущие годы, – рассказывает главный инженер хозяйства Валерий Коханский. – Поэтому завершаем их подготовку, и некоторые механизаторы уйдут в отпуск. Отремонтировали и ту технику, которая будет работать весной на полях: посевные агрегаты, культиваторы, плуги. Проблемы были с восстановлением сеялки «Лемкен Солитэр», потому что запчасти приходилось заказывать за рубежом. Теперь они доставлены, и мы быстро поставим её на линейку готовности. Механизатор Сергей Валюшко своё дело знает.

– Конечно же, мы делаем ставку на современную технику, – продолжает Валерий Иосифович. – Той же сеялкой «Лемкен Солитэр» высеваем за световой день 80-100 гектаров зерновых – невиданная раньше  производительность. Поэтому и с посевными работами успешно справляемся. Наш руководитель Андрей Санько держит руку на пульсе времени. По его инициативе парк сельскохозяйственной техники постоянно обновляется. Только за прошлый год мы приобрели её 14 единиц. Это и кормоуборочный комбайн «Ягуар-870», и трактора «Беларус-1021» и «Беларус-1523», и иная техника: машина для внесения жидких органических удобрений и разбрасыватель для них, агрегат для предпосевной обработки почвы, картофелесажалка, косилка-плющилка, три пресс-подборщика. Эта техника вместе с той, что приобрели раньше и отремонтировали за осенне-зимний период, будет успешно работать на полях весь сезон.

– На день-два  ещё задержусь в мастерской и буду готов выезжать в рейс, – сказал водитель мощного МАЗа Виктор Сырей. – Были проблемы с двигателем. Всё, что нужно, перебрал своими руками и теперь уверен в надёжности машины. Вместе с прицепом мой МАЗ берёт до сорока тонн груза. И зерновые возил, и рапс, а в последнее время сотни тонн сахарной свёклы доставил  на перерабатывающее предприятие.

– На тракторе МТЗ я работаю в животноводстве, – отметил Валерий Шейнога, – вывожу с комплекса и ферм органические удобрения. Вот отремонтировал свой «Беларус» и прицепное оборудование, подготовил к техосмотру и ухожу в отпуск. Ремонт произвёл быстро, потому что были необходимые запчасти. К тому же в мастерской созданы все необходимые условия: тепло, уютно, есть горячая вода и антисептики.

Отметим, что в ЗАО «Гудевичи» «Беларусы-3522» и другая энергонасыщенная техника уже на линейке готовности, как и погрузчики, машины для внесения твёрдых органических удобрений. На ремонт сельскохозяйственной техники в сельхозпредприятии уже затрачено около двухсот тысяч рублей.

– В этом году техосмотр действительно пройдёт в более ранние сроки, график утверждён решением райисполкома, – сказал главный государственный инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Трухан. – Делается это с целью обеспечения своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам 2021 года. Пройдёт он в четыре этапа. Вначале проверим готовность машинно-тракторного парка, затем кормоуборочных, после зерноуборочных комбайнов и на последнем этапе – свеклоуборочной техники. В соответствии с графиком в феврале должна быть обеспечена 90-процентная готовность тракторов, комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, плугов, сеялок и машин для заготовки кормов. Оперативную рабочую группу по мониторингу за ходом и качеством подготовки машинно-тракторного парка к проведению полевых работ возглавляет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Костоломов. Группа оперативно решает возникающие вопросы ремонта техники. Ставится задача подготовить её к сезону более оперативно и качественно, чем в прошлые годы.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"