Главная / Новости / Новости района
26.01.2021

Нужно оживить жизнь в деревне, считает начальник молочнотоварного комплекса «Глядовичи» Сергей Мышковец

 Редакция попросила его поделиться своим мнением о том, чего он ждёт от Всебелорусского народного собрания, и главных целях развития сельского хозяйства, закреплённых в проекте программы социально-экономического развития на будущую пятилетку.

 – Работа сельчан продолжает быть напряжённой, хотя на фермы и поля пришли новые технологии, к лучшему изменились условия труда, что позволяет наращивать объёмы продукции. Это характерно и для нашего МТК «Глядовичи». За прошлый год мы надоили 6760 килограммов молока от коровы, выйдя на второе место в районе. Прибавка составила 291 килограмм. В этом году намерены приблизиться к семитысячному результату по надоям молока от коровы. Успех достигнут благодаря высокой квалификации и слаженному труду животноводов фермы. Например, в декабре 98 процентов  молока мы отправили на перерабатывающее предприятие сортом «экстра». Операторы получили двадцатипроцентную надбавку к зарплате. А всего на комплексе у нас трудится 26 животноводов, из них пять операторов машинного доения.

 Но есть и проблемы. Сельское население уменьшается, не хватает квалифицированных кадров. Животноводам не всегда представляется возможным дать полноценные выходные дни. А это при интенсивном труде очень важно. Да и у каждого человека есть семья, дети. Нас порадовало предложение обустроить сельские населённые пункты так, чтобы туда было заинтересовано переезжать городское население, то есть началась миграция в обратную сторону. Будет жить деревня – будет жить страна.

В проекте программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы отмечается, что на государственном уровне будет уделено пристальное внимание вопросам подготовки кадров сельскохозяйственного профиля и их закрепления на селе. Будет продолжена работа по техническому переоснащению животноводческих объектов. Вырастет и зарплата сельчан.  Для нас эти вопросы являются самыми главными. Их решение поможет нарастить объёмы сельскохозяйственной продукции, оживить жизнь в деревне. А значит, и продовольственная безопасность страны будет гарантирована.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"