Главная / Новости / Новости района
04.02.2021

Около пяти тысяч работников предприятий и учреждений Мостовщины подписали открытое коллективное письмо против санкций

 Федерация профсоюзов Беларуси выразила решительный протест против санкций Евросоюза в отношении белорусских предприятий.

Своё веское слово профсоюзы высказали в открытом письме солидарности и поддержки белорусских предприятий в адрес Международной организации труда. В организациях и на предприятиях страны работники продолжают подписываться под обращением.

– Трудящиеся Мостовщины также выразили свою позицию касательно санкций в коллективном открытом письме профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь к Международной организации труда, – подчеркнула председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. –Письмо подписали около пяти тысяч работников наших организаций и предприятий. Люди понимают, что санкции не приведут ни к чему, кроме как к снижению заработной платы, сокращению рабочих мест, соответственно, к ухудшению материального положения не только самих работников, но и членов их семей. Это фактически экономическая война против простых белорусов.

 Мы, профсоюзы, намерены защищать права трудящихся в международных организациях, так как понимаем, что введение экономических санкций не является выражением требований наших трудящихся, что это не что иное, как желание дестабилизировать обстановку в республике путём уничтожения белорусской промышленности в частности и экономики в целом.

В связи с этим мы выразили позицию трудящихся Беларуси в коллективном открытом письме к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"