Главная / Новости / Новости района
02.03.2021

Открытый диалог «Точка опоры» прошёл в Мостах

 Диалоговая площадка была организована КДН райисполкома, ИДН РОВД совместно с управлением образования. Участниками встречи стали несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Со вступительным словом к ребятам обратилась заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Опалева, подчеркнув важность открытого диалога.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома Ирина Ланкевич призвала молодёжь вести законопослушный образ жизни:

– Сейчас индивидуальная профилактическая работа проводится с 14 ребятами, из них с 11 – из-за нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Нужно осознать проблему и стремиться её исправить.












Также она рассказала об участившихся случаях киберпреступности, нецензурных высказываниях, оскорблениях в сети Интернет. Всё это не остаётся безнаказанным.

Статистическими данными и конкретными фактами о случаях детского травматизма и шалости с огнём поделился заместитель начальника РОЧС по идеологической и кадровой работе Дмитрий Гребень:

– В прошлом году в деревне Косилы молодые люди забрались на стог сена высотой в 4 метра, принадлежащий колхозу, и начали баловаться со спичками. Одна из них попала на сухую солому, которая загорелась. К счастью, ребята успели спастись, был причинён лишь материальный ущерб предприятию. Родители его возмещали, а сумма там немаленькая!












Сотрудник РОЧС призвал не выходить на тающий лёд, не нырять в незнакомых местах, не разводить костры ближе 4 метров от хозпостроек.

Об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в свободное от учёбы время рассказала методист районного учебно-педагогического кабинета Марина Цыбульская. В учебное время работают объединения по интересам, кружки, в каникулярное – лагеря с круглосуточным пребыванием, трудовые бригады. Возможностей отдохнуть и даже заработать предостаточно, необходимо лишь желание.












С особым интересом собравшиеся слушали врача психиатра-нарколога Веронику Никитину.

– Алкоголь и наркотические вещества всегда оставляют негативный отпечаток на молодом организме. Ведь он податлив, в нём ещё не сформированы высшие психические функции и личностное ядро. Велика вероятность, что ребёнка «потянет» к спиртосодержащим напиткам, если употребляет кто-то из родителей. Тут срабатывает личностный фактор, генетика и среда.












В конце встречи собравшиеся посмотрели видеоролик, в котором молодые, ранее вполне пристойные люди рассказывали истории своих искалеченных жизней.

«Если бы я только могла повернуть время назад, я бы всё исправила», – эта фраза надолго останется в памяти.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"