Главная / Новости / Новости района
19.02.2021

Отличный бросок в кольцо: мостовчане стали чемпионами области по баскетболу

 На протяжении двух дней, 16 и 17 февраля,  проводились игры первенства Гродненской области по баскетболу среди юношей 2008 – 2009 годов рождения в Лиде. За первые места боролись команды из Сморгони, Гродно, Лиды и Мостов.

Прекрасно представили Мостовщину спортсмены-учащиеся СДЮШОР Арсений Колосовский, Кирилл Белошапко, Роман Зданович, Евгений Грецкий, Александр Дубатовка, Никита Кондратович, Артём Камелягин, Максим Юревич, Григорий Сыско, Антон Шалесный, Владислав Хильманович, Артём Артиш.

После жеребьёвки начались игры между командами по круговой системе. Первыми на площадку вышли бороться за победу мостовчане и их соперники из Гродно. Основные претенденты на звание чемпиона Гродненской области сумели доказать, что знают толк в данном виде спорта. Игры проходили на равных, не давая расслабиться тренерам и юным баскетболистам. Напряжённая, но достойная и эмоциональная игра принесла мостовчанам победу. Как итог: успех в 8 очков. В очередной встрече с лидчанами наши земляки опередили соперников и стали победителями со счётом 57:44.

Во второй день соревнований мостовчане с уверенностью обошли ребят из Сморгони со счётом 76:46 и стали абсолютными победителями первенства области по баскетболу. Второе место завоевали спортсмены из Гродно, третью строчку заняли юноши из Лиды.

Закономерность или решение судьбы приводят спортсменов на их вершины? Несомненно,  всегда есть тот, кто неустанно ведёт молодого спортсмена к его первым победам, тот, кто проходит со своим воспитанником взлёты и падения, устремляясь к мировым рекордам. И имя ему – тренер!

Следует отметить, что СДЮШОР по праву считается одним из лучших спортивных учебных учреждений не только в нашем городе, но и в области. Успех школы во многом обусловлен упорной и эффективной работой тренерского состава, который демонстрирует высокий профессионализм, творческий подход в общении с детьми, умелое применение обширных педагогических навыков для правильной мотивации юных спортсменов и настройки на достижение результата.

Тренеры-преподаватели Мостовской СДЮШОР Вера Михальцова, Сергей Нюнько и Марк Апанович подготовили достойную смену юных баскетболистов. Впереди ребят ожидают новые успехи в первенстве Республики Беларусь по баскетболу среди юношей, которое пройдёт в Гомеле.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"