Главная / Новости / Новости района
19.02.2021

Педагоги Мостовщины подвели итоги работы за 2020 год и наметили задачи на перспективу

 Крепкие знания и любовь к Отечеству – вот что будет определять приоритетные задачи для системы образования на будущую пятилетку. О чём ещё шла речь на коллегии управления образования Мостовского райисполкома – в нашем материале.

С подробным анализом работы учреждений образования района за 2020 год выступил начальник управления образования Валентин Тихонович. Были отмечены как проблемные вопросы, что требуют особого внимания и в новом году, так и положительные примеры и достижения, которыми педагоги Мостовщины могут гордиться.






















К примеру, четверо выпускников получили 100-балльные результаты на ЦТ, завоёваны дипломы Министерства образования на заключительном этапе  республиканской олимпиады и республиканском конкурсе исследовательских работ. Порадовали успешным выступлением на областном этапе республиканской олимпиады учащиеся Дубненской и Гудевичской средних школ.






















На VII Форуме регионов Беларуси и России право предствить школьные музеи Беларуси было предоставлено народному музею боевой славы Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета. Именно это учреждение образования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» посетил Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко. Опыт проведения ШАГа транслировался на сайте Национального образовательного портала на открытой интернет-площадке «Мы действуем!».






















Также Валентин Степанович подчеркнул, что 12 учреждений общего среднего и специального образования успешно прошли процедуру подтверждения государственной аккредитации на соответствие заявленному виду. Начата работа по разработке и внедрению системы менеджмента качества, соответствующей серии стандартов СТБ ISO9001-2015 в гимназии и второй городской школе.

В конце прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь, Мостовским районным исполнтельным комитетом и Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ о присоединении города Мосты к реализации платформы «Город, дружественный детям и подросткам».






















Со словами благодарности за слаженную и результативную работу к участникам совещания обратилась заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.






















– Крепкие знания и любовь к Отечеству – вот что должно стать главным приоритетом в работе современного педагога, – подчеркнула Марина Осиповна, акцентируя внимание на патриотическом воспитании, использовании государственной символики и работе с родителями. Были затронуты также вопросы исполнительской дисциплины, организации школьного питания, безопасности пребывания детей и профилактики COVID-19.






















Поделилась заместитель председателя райисполкома и своими впечатлениями от участия в VI Всебелорусском народном собрании. Ей же было предоставлено право наградить победителей ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования.






















Акценты в профсоюзной работе на новый год расставила председатель Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. Наградами были отмечены самые активные профсоюзные первички и победители отраслевого смотра-конкурса на лучшую постановку работы по развитию социального партнёрства по итогам 2020 года.






















Итоги ежегодного районного конкурса

на лучшую организацию работы учреждений образования

1. Среди средних школ:

1 место – ГУО «Дубненская средняя школа»;

2 место – ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета;

3 место – ГУО «Гудевичская средняя школа».

 

2. Среди учебно-педагогических комплексов детский сад – средняя школа:

1 место – ГУО «Песковский УПК д/с – СШ»;

2 место – ГУО «Рогозницкий УПК д/с – СШ»;

3 место – ГУО «Куриловичский УПК д/с – СШ».

 

Среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности:

– ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г. Мосты».

 

Среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности:

– ГУО «Лунненский детский сад».

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"