Главная / Новости / Новости района
19.01.2021

Профессионализм, честь и отвага: девиз спасателей Мостовского РОЧС

  День спасателя. Два слова, за которыми тысячи спасенных жизней.  В этот день работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Помощь жителям страны при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их работой, но и профессиональным долгом.

 

 Авторитет сотрудника МЧС – один из самых высоких в нашей стране. Спасатели Беларуси заслужили его своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Они честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, порой рискуя жизнью. То, что для других – чудесное спасение и подвиг, для них — обычная работа. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. На их счету – тысячи спасенных жизней.

 

В преддверии  профессионального праздника, 12 января, в Мостовском районном отделе МЧС состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2020 год. В работе совещания приняли участие заместитель начальника учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Сергей Леонов и председатель Мостовского районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.












Лучшим  работникам были вручены заслуженные награды.

Почетными грамотами Гродненского областного управления МЧС награждены старшина внутренней службы Андрей Иванович Лапич и Иван Иванович Лишко.

Грамотами Гродненского областного управления МЧС  награждены: прапорщик внутренней службы Андрей Бойша, старший сержант внутренней службы Андрей Парфинович и лейтенант внутренней службы Юлия Польгуй.













Очередное специальное звание получил Анатолий Ткачук.

В смотре-конкурсе на лучшую организацию дежурной службы в подразделениях учреждения «Гродненское областное управление МЧС» в 2020 году среди 26 пожарных аварийно-спасательных частей и пожарного аварийно-спасательного отряда – ПАСЧ № 1 Мостовского РОЧС заняла 3-е итоговое место.

По результатам конкурса водитель ПАСЧ № 1 старшина внутренней службы Иван Лишко занял 2-е место в должностной категории водительский состав.

Начальник караула ПАСЧ № 1 лейтенант внутренней службы Игорь Янченя Игорь занял 3-е место в должностной категории «Начальник дежурной смены». В смотре-конкурсе «Лучший диспетчер (радиотелефонист) учреждения «Гродненское областное управление МЧС» в 2020 году» диспетчер ЦОУ 3-й смены прапорщик внутренней службы Татьяна Янченя  заняла 3 итоговое место.

 











И лебедя спасут, и пожар потушат

 

К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто, однако работа для спасателя находится всегда. Эти люди проявляют героизм, смелость и мужество. На их плечи ложится огромная ответственность за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем.

Летом 2020 года спасатели Мостовского района оказали помощь с удалением аварийного дерева с крыши нежилого дома.

Благодарность за оперативность и профессионализм спасателям высказывает председатель Мостовского сельского Совета Людмила Рогацевич:












- 19 января отмечается праздник самых отважных, невозмутимых и решительных людей в нашем государстве — спасателей! Вы каждый день рискуете своей жизнью, боретесь со всеми земными стихиями и катаклизмами, и спасаете людей! За это вам огромное спасибо! Хочется пожелать вам спокойствия в ваших непростых рабочих буднях, везения, любви и надежных товарищей, готовых всегда прийти на помощь!

 

17 июля 2020 года в 18 часов 28 минут на пульт диспетчеру поступило сообщение о пожаре в жилом доме деревни Деньковцы. В результате пожара огнем повреждена отделка стен и потолка, повреждено имущество в доме.

 

Слова благодарности в адрес спасателей сегодня звучат от хозяйки дома Светланы Кушмар.

– Рисковать собой ради спасения других – такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый. Так пусть же в День спасателя, каждый, кто хоть немного связан с этой отважной работой, получит заслуженное признание. Пускай все ваши трудовые будни будут спокойными. Пусть ваши близкие будут уверены в том, что вы вернетесь домой после смены в целости и невредимости.












18 декабря 2020 года спасателями был спасен лебедь из ледяной ловушки. Анастасия Песецкая рассказала, что не могла пройти мимо животного, попавшего в беду.

– Я однажды уже вызывала спасателей для оказания помощи котенку, который взобрался на сосну и не сумел спуститься с нее самостоятельно, это было в ноябре 2017 года. В этот раз они спасали лебедя.

Поздравляю всех спасателей Беларуси – людей, рискующих своей жизнью ради спасения других. Пускай ваше мужество, доблесть, бескорыстное стремление помочь и спасение ни одной сотни людей, будет вознаграждено признанием и благодарностью спасенных и их родственников. Поклон вам до земли. Желаю мира и спокойных трудовых будней. Пускай будет в жизни поменьше ЧП и ЧС, а побольше радостных и запоминающихся событий. С праздником!

 

Мостовский РОЧС

 

 

В преддверии Дня спасателя хотелось бы выразить глубокую благодарность за жизненно важный труд, за самоотверженность и верность долгу всем сотрудникам и ветеранам РОЧС!












Пусть постоянным спутником каждого работника МЧС будут неиссякаемая энергия, здоровье, твёрдость духа, смелость и мужество! Пусть надёжной поддержкой и опорой будет семья, пусть здоровы будут родные и близкие. С праздником!

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"