Главная / Новости / Новости района
12.05.2021

Республиканская программа «Забота». В ИДН рассказали, какую работу будут проводить с несовершеннолетними

 Ежегодно в Республике Беларусь с 1 мая по 1 октября проводится республиканская межведомственная программа «Забота», которая направлена на организацию летней занятости и досуга подростков, на недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, предупреждение гибели и травматизма детей.

Одной из главных причин совершения подростками правонарушений в летнее время остаётся их незанятость. Уходя на каникулы, подростки, если не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном предоставлены сами себе. Это то время, когда ребята, наслаждаясь длинными тёплыми вечерами, беззаботными каникулами, свободными летними деньками, нет-нет да и умудряются что-нибудь натворить.

Родители, находясь на работе, не всегда могут проконтролировать их поведение. Находясь вне контроля взрослых, несовершеннолетние часто просто чтобы чем-то занять себя, совершают преступления и правонарушения.
– На территории Мостовского района в летний период будут работать кружки и спортивные секции, дневные и круглосуточные детские оздоровительные лагеря. Более подробную информацию родители и ребята могут получить в управлении образования Мостовского райисполкома или в инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Мостовского райисполкома по телефону 6-48-35, – поделилась информацией начальник ИДН капитан милиции Ирина Ланкевич. – Инспекцией по делам несовершеннолетних РОВД совместно с комиссией по делам несовершеннолетних Мостовского райисполкома и учреждениями образования изучается занятость в летние месяцы подростков, с которыми милицией проводится индивидуальная профилактическая работа. В необходимых случаях им оказывается содействие в трудоустройстве или в определении в лагеря. За поведением и образом жизни ребят, допустивших правонарушения, будет усилен контроль.

Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит родителям, педагогам, трудовым коллективам и органам внутренних дел. В этих целях ежегодно на территории области проводится комплекс мер, предусмотренный республиканской межведомственной программой «Забота». Основная задача данного мероприятия – максимально занять несовершеннолетних в период школьных каникул и повысить уровень взаимодействия с заинтересованными ведомствами в деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих пьянству, наркомании и токсикомании и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

– Для того, чтобы избежать совершения подростками правонарушений в летнее время, сотрудниками РОВД во взаимодействии с иными субъектами профилактики будут активнее продолжены рейдовые мероприятия по отработке мест сбора и отдыха несовершеннолетних. Будут проведены профилактические лекции об ответственности за совершение противоправных деяний, о недопустимости потребления наркотических, психотропных, токсических и иных одурманивающих веществ, употребления слабоалкогольных и алкогольных напитков, а также по мерам личной, имущественной, дорожной и пожарной безопасности, – подчеркнула капитан милиции Ирина Ланкевич.

Многое в этой работе зависит от родителей. Кто как не они должны убедить своего ребенка в необходимости провести лето в каком-либо лагере или трудовой бригаде.

Инспекция по делам несовершеннолетних ОВД Мостовского райисполкома настоятельно рекомендует своевременно позаботиться о летней занятости своих детей. Не лишним будет периодически напоминать правила безопасного поведения на воде, на дорогах и вблизи них, а также в иных потенциально опасных местах.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"