Главная / Новости / Новости района
07.04.2020

Режим самоизоляции. Как его соблюдают мостовчане, вернувшиеся из-за рубежа

Вместе с представителями Мостовской центральной районной больницы, районного центра гигиены и эпидемиологии, районного отдела внутренних дел 4 апреля мы побывали в рейде по контролю за соблюдением режима самоизоляции жителями г. Мосты, прибывшими из-за рубежа.
– В данной сложившейся эпидемиологической обстановке эта мера – оставаться дома в течение 14 дней – направлена в первую очередь на недопущение распространения коронавируса среди жителей города и района. Режим самоизоляции гражданам, вернувшимся из эпидемиологически неблагополучных стран по коронавирусу, необходимо соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих людей, – акцентирует внимание врач-нарколог ЦРБ Вероника Никитина.
Под профилактическим медицинским контролем в районе на данный момент находится 96 человек. Во время рейда было посещено 20 наблюдаемых пациентов, из которых 5 граждан по месту жительства не находились. Были установлены и причины их отсутствия по месту проживания и нарушения режима самоизоляции. Это выход в город с целью покупки продуктов питания, посещение родственников, посещение поликлиники с целью лечения и просто выход в город, хотя делать это им категорически запрещено. Также по трём адресам квартиры были закрыты.
В ходе рейда всем осмотренным выдавались памятки по режиму самоизоляции и выполнялась бесконтактная термометрия: температура тела у обследуемых в пределах диапазона 36,4 – 36,8 0C что соответствует норме.
 – У осмотренных пациентов отсуствуют визуальные клинические признаки вирусной инфекции, – констатирует врач Вероника Никитина. – Однако хотелось бы отметить низкий уровень социальной сознательности некоторых граждан, находящихся на самоизоляции по причине эпидемиологически неблагоприятной ситуации, связанной с распространением COVID-19. Расценивать это можно как беспечность и халатность по отношению к окружающим.
Правила поведения находящимся на самоизоляции ещё раз напомнила помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Елена Римашевская:
– Находясь в самоизоляции необходимо оставаться дома в течение 14 дней. Не следует посещать место работы, учёбы, а также места массового пребывания людей. Необходимо максимально ограничить контакты, мыть руки с мылом, как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать одноразовые носовые платки. Если в квартире вы находитесь не один, тогда у вас должны быть отдельные полотенца, постельное бельё и посуда. При перемещении по квартире используйте медицинскую маску, а касаясь поверхностей – одноразовую салфетку.
Также мостовчанам напомнили, что при ухудшении самочувствия (повышении температуры, появлении кашля, общего недомогания) следует вызывать скорую медицинскую помощь. При этом обязательно нужно сообщить, из какой страны прибыли и дату прибытия в Беларусь.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»