Главная / Новости / Новости района
30.07.2021

С 1 сентября 2021 года мостовчане смогут получать идентификационную карту (ID-карта)

 С 1 сентября 2021 года граждане Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 107 «О биометрических документах» могут получить идентификационную карту (ID-карта).

ID-карта представляет собой пластиковую смарт-карту с интегральной микросхемой, где содержится информация о владельце карты в текстовом, машиносчитываемом и электронном видах и биометрические данные владельца (фотография и отпечатки пальцев). Она является полноценным документом, удостоверяющим личность, с возможностью совершения юридически значимых действий за счет использования личной электронной цифровой подписи.

Обязательной замены имеющихся у населения паспортов на новые биометрические документы не планируется. Граждане самостоятельно будут решать, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить: биометрические документы либо паспорта действующего образца.

 Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут  получать информацию, содержащуюся на ID-картах, если она им требуется при организации бизнес-процесса в целях его упрощения и оптимизации. Для этого они  должны организовать рабочее место по одному из предлагаемых алгоритмов. Дополнительные консультации можно получить у специалистов Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Проводятся бесплатные онлайн-семинары. При наличии заинтересованности со стороны бизнес-структур в проведении такого семинара просим обращаться в Мостовский райисполком (отдел экономики, юридический сектор) для организации мероприятия.