Главная / Новости / Новости района
11.06.2021

Служебный автомобиль, четвероногий сотрудник Хантер, возможность примерить обмундирование – чем удивляли сотрудники Мостовского отделения Департамента охраны своих юных гостей

 10 июня в Мостовском отделении Департамента охраны было шумно, слышен детский смех. Милиционеры устроили для ребят из школьных лагерей День открытых дверей и отличную площадку для внимания. В приятной атмосфере мальчишки и девчонки порадовали служителей порядка своими знаниями о службе в органах правопорядка. 

Кем быть? Этим вопросом задаются ученики задолго до окончания школы.  И лучше всего определяться с профессией, когда воочию увидишь, в чём заключается та или иная профессия.












– А это автомат? – с восторгом  поинтересовался юный гость отделения Департамента охраны.

– Да, автомат, который предназначен для работы наших сотрудников. А ещё здесь много всего интересного. Каждый из вас, ребята, может поближе познакомиться со специальными средствами, экипировкой и служебным автомобилем, используемыми в работе, – отметил командир взвода милиции Виктор Августинчик.












Хоть ребята и совсем юные, но некоторые уже точно знают, что свяжут свою жизнь с профессией милиционера. Они удивляли своими знаниями о службе в органах правопорядка.












Служебная собака, оказывается, совсем не кусается, с ней можно без опаски фотографироваться. Она понимает милиционера-кинолога Михаила Кулябина лучше, чем любой другой человек в гражданском. Прапорщик милиции показал общий курс дрессировки. Причём собака выполняла не только голосовые команды, но и команды жестами. 












Ребята были очень удивлены, что их команды четвероногий Хантер игнорировал, а вот «начальника» слушал и чётко выполнял команды.












А ещё можно было посидеть в настоящем милицейском авто с включёнными «мигалками», подержаться за руль и понажимать кнопочки. Примерить на себя милицейскую защиту и посмотреть, какими приёмами пользуются при задержании преступников.












Также ребята стали очевидцами увлекательных показательных выступлений, включающих в себя технику задержания и самообороны. С особым восторгом юные гости аплодировали сотрудникам ОДО.






















– Такие мероприятия очень полезны для школьников, да и для нас, изо дня в день несущих нелёгкую службу. Важно рассказывать о работе милиции подрастающему поколению, показывать то, что мы всегда стоим на защите семей, всегда приходим на помощь. Что в милиции служат крепкие и отзывчивые граждане, готовые в любую минуту прийти на помощь, – отметил командир взвода милиции Виктор Августинчик.













Юные мостовчане поблагодарили сотрудников отделения Департамента охраны за познавательный экскурс в профессию. Сегодня Департамент охраны МВД – это свыше 120 подразделений по всей стране. 630 групп задержания круглые сутки несут службу в режиме готовности, что позволяет обеспечить оперативное реагирование на сигналы тревоги, заявления и сообщения о преступлениях.






















Никто из участников Дня открытых дверей не остался безразличным и получил массу положительных впечатлений. Сотрудники отделения выразили надежду на то, что встреча запомнится ребятам надолго и, возможно, поможет им найти свой жизненный путь. 












Кстати, кто хочет стать частью команды правоохранителей, может обратиться по интересующим вопросам в Мостовское ОДО.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"