Главная / Новости / Новости района
26.01.2021

Сохраняя память о прошлом: в Мостовском районе завершился проект «Формула памяти»

 Международный проект «Формула памяти» завершил свою деятельность.

С февраля 2019 года по январь 2021 года волонтёры, активисты Белорусского Общества Красного Креста посещали бывших узников фашистских концлагерей, детей войны и собирали их рассказы-воспоминания о тех страшных годах, о чём мечтали под гнётом врагов, как сложилась жизнь в мирное время.






















– Проект Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста реализовывался в Мостовском и Зельвенском районах при финансовой поддержке немецкого фонда «Память, ответственность, будущее» совместно с международным общественным объединением «Взаимопонимание» в рамках программы «Место встречи: диалог». В реализации проекта приняли участие волонтёры из отрядов Лунненской и Правомостовской средних школ, посетители отделения дневного пребывания для пожилых граждан, представители ЦСОН и БОКК, – поделилась председатель районной организации Красного Креста Наталья Карпович. – Перед нами стояла задача улучшения качества жизни целевой группы путём оказания социально-бытовой помощи, преодоления социальной изоляции и формирование положительного имиджа представителей целевой группы. Волонтёры навещали подопечных, вели с ними переписку, организовывали концерты и экскурсии. В рамках проекта были созданы пункты самопомощи в д. Машталеры, Косилы, Мешетники, Дашковцы, Олешевичи, Новосёлки, где  можно измерить давление, получить необходимую первую помощь.






















Совместными усилиями был создан альбом с рассказами-воспоминаниями и фотографиями 34 узников, 2 детей войны. Каждая история трогает до глубины души, заставляет задуматься, через какие сложности они прошли и как нашли в себе силы выстоять, справиться с трудностями и прожить достойную жизнь.






















В рамках проекта в Правомостовской СШ организована выставка с фотографиями узников и детей войны. Сами альбомы вручены бывшим узникам концлагерей Михаилу Кучевскому, Здиславу Кушмару, Анне Шиманович и Марии Ланкевич. Они с удовольствием встречали гостей и благодарили за то, что молодое поколение не забывает обожжённые войной страницы своей истории, навещает и оказывают посильную помощь. Альбомы получат и остальные узники, дети войны, а также партнёры проекта.