Главная / Новости / Новости района
07.08.2020

Спокойная и деловая обстановка. Как на Мостовщине проходит досрочное голосование

Досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь стартовало во вторник, 4 августа, и продлится по 8 августа включительно. Возможность сделать осознанный выбор обеспечена каждому в удобное время на 27 участках для голосования, что созданы в Мостовском районе. Согласно законодательству досрочное голосование не проводится только на участке для голосования, образованном в Мостовской центральной районной больнице.
Сегодня мы побывали на Советском участке для голосования №3. Здесь, как и везде, где уже работали журналисты «районки», была отмечена спокойная и деловая обстановка.
– Люди приходят, чтобы проголосовать, на протяжении всего времени работы участка, а это с 10 до 14 и с 16 до 19 часов, – рассказывает председатель участковой комиссии Сергей Рудяк. – Так как у нас на участке достаточно много людей преклонного возраста, то многие из них уже высказывают свои просьбы насчёт того, чтобы проголосовать дома, по месту проживания. В основной день голосования, 9 августа, к ним выедут члены участковой комиссии.
Каких-то особенных оснований для того, чтобы прийти на участок для голосования досрочно, нет. Кто-то в основной день голосования уезжает на дачу или к родным, а у других запланирован семейный праздник.
– С выбором кандидата мы определились давно, он для нас очевиден, поэтому разницы, когда голосовать, нет. Тем более, что на выходные мы собираемся на дачу, – говорит мостовчанка Станислава Станиславовна Бурнос, которая воспользовалась возможностью досрочного голосования.
Выбор в пользу мира, стабильности и спокойствия на родной земле сделали жители Мостов Юзефа Владимировна и Евгений Альбинович Мазуркевичи.
– У нас на выходные запланирован семейный праздник, нужно внучат проведать, поэтому и пришли голосовать досрочно, – рассказали супруги.
Как отметили наблюдатели, которые работали на участке в этот день, соблюдаются все необходимые нормы, чтобы не допустить распространения инфекции. В достаточном количестве имеется дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Не было зафиксировано и нарушений законодательства.
По материалам сайта районной газеты «Зара над Нёманам»