Главная / Новости / Новости района
18.01.2021

Традициям не изменяют: в ЗАО «Гудевичи» провели День животновода и наградили передовиков отрасли

  Наверное, жителям Гудевич удивительно было повстречать в морозный январский вечер нарядных женщин с орхидеями в руках. А всё просто. Это передовики животноводческой отрасли пополнили свою коллекцию величественных цветов. Приятным дополнением к подарку от первичной профсоюзной организации хозяйства стали премии и искренние слова благодарности от руководства ЗАО «Гудевичи» и гостей праздничного мероприятия. Правда, из-за эпидемиологической ситуации его формат пришлось несколько видоизменить: провести в конференц-зале с приглашением минимального количества животноводов и специалистов.











– Минувший год был для нашего коллектива удачным. Животноводам хозяйства есть чем гордиться, – подчеркнул директор сельхозпредприятия Андрей Санько, подводя итоги работы за 2020 год. – Положение дел в отрасли животноводства отражает такой показатель, как реализация продукции. Так, по сравнению с 2019 годом реализация молока увеличилась на 350 тонн в зачётном весе, мяса КРС – на 54 тонны, мяса свиней – на 193 тонны. Также в хозяйстве неплохо идёт продажа нетелей: в 2020 году было продано 122 головы. Полученные денежные средства были направлены на укрепление материально-технической базы, покупку техники, выплату заработной платы и т.д.






















По словам Андрея Антоновича, удельный вес выручки животноводческой отрасли составляет чуть более 70% от выручки хозяйства. И это очень значимый результат.






















На протяжении пяти последних лет хозяйство активно направляет средства на укрепление и расширение производства. В прошлом году было реконструировано здание на ферме «Струга» для содержания молодняка на 200 голов, начато строительство здания для тёлок на ферме при д. Толстики на 300 голов, на зерноскладе в  аг. Гудевичи провели модернизацию зерносушильного комплекса. В лизинг был взят кормоуборочный комплекс «Ягуар-870», что также позволит улучшить качество заготавливаемых кормов. Вскоре будет принят в эксплуатацию 2-квартирный жилой дом.
































– Все наши структурные подразделения внесли достойный вклад в развитие животноводческой отрасли, – продолжил Андрей Антонович. – В молочном скотоводстве несомненным лидером является МТК «Молочный двор» при д. Толстики (заведующий Иван Корнейчик), где в прошлом году надоили 7527 килограммов молока – это рекорд хозяйства. Хорошо поработали коллективы МТК «Поплаво», МТФ «Лятки», ферм «Струга» и «Огрызки», которые возглавляют заведующие Снежана Татарин, Наталья Носенко, Татьяна Стефанович. Стабильная работа отличает коллектив фермы «Радевичи» (заведующий Николай Якимчик), которая специализируется на доращивании и откорме бычков.

 С солидной прибавкой – «плюс» 193 тонны к уровню 2019 года и общим результатом в 2689 тонн сданного мяса свиней – сработал свиноводческий комплекс, который возглавляет Станислав Рыжевский. Впервые в истории хозяйства было сдано более 22 тысяч голов свиней.

– За каждой из этих цифр – ваша каждодневная кропотливая, тяжёлая и ответственная работа, за которую мы говорим искреннее спасибо, – выразил благодарность Андрей Санько, пожелав всем крепкого здоровья, благополучия, достатка, добра, согласия и новых трудовых успехов.

К словам благодарности за усердный и качественный труд, от которого зависит не только личное благосостояние, но и продовольственная безопасность страны, присоединились первый заместитель председателя райисполкома Юрий Костоломов, председатель Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Метлюк, заместитель директора ЗАО «Гудевичи» по идеологической работе Марина Полубятко и председатель первичной профсоюзной организации Екатерина Валюшко.






















От райкома профсоюза дипломы и подарки в денежном выражении были вручены заведующему МТК «Молочный двор» при д. Толстики Ивану Корнейчику, главному зоотехнику Артёму Довгуну, животноводам Юлии Эйсмонт и Светлане Эльяшевич.












Нужно заместить, что предложения по поддержке своих тружеников и идеи по их активному досугу находят и моральную, и материальную поддержку у руководителя ЗАО «Гудевичи». Здесь хорошо понимают, что успехи в производстве напрямую зависят от заботы о людях. И сельчане готовы работать с душой, когда не только получают хорошую зарплату, но и чувствуют поддержку и внимание.

По материалам сайта "Зара над Нёманам"