Главная / Новости / Новости района
09.05.2021

Участники автобусного маршрута памяти зажгли лампады и почтили погибших в годы Великой Отечественной войны

 В рамках областного автобусного маршрута памяти «С лампадой у Вечного огня», посвящённого Дню Победы, учащиеся школ Мостовщины посетили братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Наследием от поколения победителей, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, являются свобода, независимость, мир. Благодаря самоотверженности и патриотизму солдат и офицеров, наших дедов ипрадедов мы сегодня можем гулять, строить планы, и, конечно же, жить.






















По памятным местам Мостовского района проехала молодёжь, депутаты молодёжного парламента, члены общественной организации «Белорусская республиканская пионерская организация», волонтёрские отряды учреждений образования, потомки мужественный и стойких фронтовиков. Организован автопробег управлением образования райисполкома, районным центром творчества детей и молодёжи, Гродненским государственным  областным Дворцом творчества детей и молодёжи.






















Первая остановка – братская могила погибшим солдатам по улице Советская в Мостах. Парни и девушки на митинге возложили цветы, зажгли лампады, почтили минутой молчания павших в боях. Вместе с ними склонили головы заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Давыдик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало, главный специалист управления образования райисполкома Людмила Маскевич, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, учащиеся школ.












Затем участники памятного мероприятия посетили братскую могилу «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы. К районной делегации присоединились участники областного маршрута. На этом месте в июле 1943 года немецкие захватчики зверствовали над местными жителями. 970 ни в чём неповинных людей попрощались с жизнью, а деревня была сожжена. Как отметила участник автопробега, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, Княжеводцы разделили судьбу Хатыни и сотен деревень нашей страны. Здесь невозможно сдерживать слёзы, ведь война коснулась каждой семьи. Члены молодёжного парламента пообещали не оставлять без внимания могилы, ухаживать за ними, высказали слова благодарности поколению героев за мирную жизнь.












Следующая остановка – мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и жертвам фашизма возле д. Шимки. К собравшимся обратилась малолетняя узница Елена Шарай. Она рассказала, как пришлось ей, маленькой девочке, тяжело, страшно. Как зверствовали фашисты. И попросила подрастающее поколение помнить, чтить память предков, чтобы никогда не допустить повторения подобного.

Не обошли стороной и обелиск в честь земляков, погибших в годы войны в аг. Мосты Правые. Более десятка фамилий тех, кто не захотел сдаваться, не позволил поработить белорусский народ. Они мечтали о Победе, освобождении, независимости. И это все сейчас есть у нас, их потомков, потомков поколения Победителей.












Всё меньше остаётся среди нас ветеранов, узников Великой Отечественной войны. Они уходят с честью и почитанием, оставляя для нас лучший подарок – свободу. Им пришлось нелегко: они стали невольными участниками и свидетелями самой страшной и беспощадной войны. Мы должны вечно хранить память о них, их судьбах и свершениях, победах и жертвах.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"