Главная / Новости / Новости района
19.02.2020

Укрепление трудовой дисциплины и повышение эффективности профилактической работы – задачи на текущий год для субъектов профилактики Мостовского района

Укрепление трудовой и производственной дисциплины, повышение эффективности профилактической работы – это одни из основных задач, которые стоят перед субъектами профилактики Мостовского района на текущий год. Какими средствами и методами они будут решаться, обсудили на заседании районного координационного совета субъектов профилактики под руководством заместителя председателя райисполкома Марины Давыдик.
Поводом пересмотреть и доработать некоторые направления профилактической работы стала Информационная записка прокурора Мостовского района о состоянии законности и правопорядка в Мостовском районе в 2019 году, с которой участников заседания познакомил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало.
В частности, было отмечено, что в 2019 году в Мостовском районе зарегистрировано 278 преступлений. Несмотря на то, что это на 63 меньше, чем в 2018 году, уровень преступности на 10 тысяч населения (99,3) является одним из самых высоких в области.
Среди положительных моментов было отмечено снижение рецидивной преступности и уменьшение количества краж. А вот тот факт, что в состоянии алкогольного опьянения было совершено каждое третье преступление, указывает на определённые недоработки со стороны субъектов профилактики в части профилактики пьянства и алкоголизма. Не дала положительного результата и проводимая работа по снижению правонарушений в подростковой среде: несовершеннолетними в 2019 году совершено 8 преступлений против 6 в 2018 году.
Одной из причин совершения преступных деяний является, в том числе, нарушение трудовой и производственной дисциплины. Установлен ряд фактов бесхозяйственного отношения к имуществу, принадлежащему предприятиям АПК, имеются также нарушения земельного законодательства и законодательства об обращении с отходами, по которым прокуратурой района приняты меры реагирования.
В этой связи на заседании совета субъектов профилактики было принято решение усилить меры по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений. В частности, активизировать идеологическую работу в трудовых коллективах, направив усилия на разъяснение правовых последствий асоциального поведения, насилия в семье и пьянства, на организацию совместно с профсоюзными комитетами культурно-спортивных мероприятий для работников и их семей.
Поставлена задача систематизировать работу с собственниками пустующих домов и гражданами, использующими велосипедный транспорт, по пресечению безответственного отношения к охране имущества. В соответствии с прозвучавшими замечаниями будет обеспечен надлежащий контроль за процессом трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также приняты решительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, принципиального  реагирования на факты бесхозяйственности.
Также на заседании совета была заслушана информация заместителя начальника РОВД Алексея Литоша об итогах оперативно-служебной деятельности за 2019 год и задачах субъектам профилактики по повышению эффективности профилактической работы. Члены координационного совета утвердили план работы на текущий год.
По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"