Главная / Новости / Новости района
17.02.2021

Узнайте, чей дом отремонтируют в этом году в Мостах?

 Радуют глаз отремонтированные в последние годы в Мостах  многоквартирные жилые дома. Новые крыши, красивые фасады придают неповторимость районному центру.

Как выполняется программа капитального ремонта жилищного фонда, мы разговариваем с заместителем председателя райисполкома Михаилом Жуком.

– Михаил Григорьевич, какие дома были отремонтированы в прошлом году?

– Согласно графику капитального ремонта необходимо было в 2020 году ввести в эксплуатацию 7700 квадратных метров жилья. Мы же отремонтировали 8671, почти на тысячу квадратных метров больше. Напряженно работали коллективы РУП ЖКХ, райсельхозэнерго и МПМК-155. Были капитально отремонтированы жилые дома №51 по улице Советской, №2 и №4 по улице Строителей. Прошла  эспертизу проектно-сметная документация на капитальный ремонт дома №20 по улице Ленина и общежития по улице Волковича, 15. Велась разработка ПСД на капитальный ремонт жилых домов №19а и №25  по улице Советская в Мостах. По заявкам жильцов были обследованы квартиры и балконы некоторых жилых домов и получено заключение об их состоянии.












– Что в планах на этот год?

– В соответствии с перспективной программой также составлен график капитального ремонта жилищного фонда. Всего планируется отремонтировать почти 9 200 квадратных метров. Это значительно больше прошлого года. На объектах также будут трудиться коллективы Мостовского РУП ЖКХ и райсельэнерго.

В первом квартале года будет отремонтировано общежитие по улице Волковича, 15 1973 года постройки, во втором – жилой дом №20 по улице Ленина, построенный в 1980 году, и в третьем – жилой дом №19а по улице Советской, который эксплуатируется с 1983 года.  До конца года введём в эксплуатацию жилой дом №25 по улице Советской.Он эксплуатируется также свыше тридцати лет.

– Какие работы будут проведены в этих домах?

– В каждом доме в зависимости от технического состояния, но в  основном будет выполнен ремонт кровли, стыков стеновых панелей, замена окон, входных групп,  инженерных сетей отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, при наличии  помещений тепловых узлов.

В текущем году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт жилых домов №22 по улице Жукова, №15 по улице К. Цеткин, №16 по улице Строителей, общежития по улице Зелёной, 86. Проведём также обследование части квартир и балконов на предмет технического состояния.












– Какие критерии выбора дома для постановки на капитальный ремонт и кто финансирует работы?

– Как правило, это дома со сроком эксплуатации свыше 30 лет. Но главное всё-таки его техническое состояние. У нас ежегодно проводятся весенне-осенние осмотры, где и выявляются дома и квартиры с проблемами. Программу ремонта жилья на ближайшие пять лет имеем, по ней и работаем.

Капитальный ремонт проводится за счёт средств бюджета и отчислений граждан. Например, в прошлом году на эти цели было израсходовано 1 201 тысяча рублей, из них 721 тысяча рублей бюджетных средств, 480 тысяч средств граждан. 

Ремонт домов проводится с привлечением современных технологий и материалов. После завершения работ они действительно украшают наши улицы.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"