Главная / Новости / Новости района
16.02.2021

В этой профессии нет мелочей. Почему Дарья Мурина решила связать свою жизнь с работой в Мостовском районном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.

 Дарья Мурина работает государственным судебным экспертом экспертно-криминалистического сектора Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

 Женщины в правоохранительных органах нашей страны не редкость. Прекрасные дамы наравне с мужчинами заступают на дежурства, выезжают на происшествия, не уступают им в профессионализме, самообладании, самоотдаче. Спрос за качество службы с женщин – не меньший.

 Умницы, красавицы, спортсменки – встретив одну из этих девушек на улице в гражданской одежде, никогда не подумаешь, что они работают… в правоохранительных органах. Ведь есть же истинно женские профессии, где прекрасный пол отлично может реализовать себя. Но нет – эти прекрасные леди успешно завоевывают мужское пространство.

 Дарья Мурина – человек скромный и выдержанный. Нашла ли она  своё призвание, не разочаровалась ли в своей работе?

 Родилась и выросла наша собеседница в Гродно. После окончания Гродненской городской гимназии девушка поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на юридический факультет по специальности «правоведение».

 – Во время учёбы я неоднократно проходила практику в Гродненском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. После полученных знаний и навыков твёрдо решила связать свою жизнь с экспертной деятельностью, – отметила Дарья Александровна.

 С июля 2019 года до ноября 2020 года работала экспертом-криминалистом в  экспертно-криминалистическом секторе Зельвенского района Волковысского межрайонного отдела. Сейчас работает в экспертно-криминалистическом секторе Мостовского районного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Дарья Мурина имеет допуск на самостоятельное участие в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий и иных следственных действиях, а также допуск на право самостоятельного проведения одной из самых востребованных криминалистических экспертиз – дактилоскопической.

 Каждый день на её хрупкие плечи возлагается ответственный труд. Но наша собеседница не жалеет о выбранном пути. С каждым проработанным днём всё больше убеждается в том, что это именно та работа, которой она хотела заниматься. Мужчины-коллеги очень помогают ей – поддерживают, где-то наставляют и подсказывают.

 Наша собеседница считает свою профессию очень интересной, скрупулёзной, где не бывает мелочей.

 – Эксперт, в качестве специалист на местах происшествий  обнаруживает, фиксирует, изымает и упаковывает следы и друге вещественные доказательства, а проведённые экспертизы помогают в раскрытии преступлений и являются доказательной базой, – добавила Дарья.

 По её словам, эксперт должен быть ответственным, внимательным и педантичным человеком. К проведению экспертиз безответственно и халатно относиться непозволительно. Необходимо чётко понимать, что результат может стать решающим в деле. Также от эксперта требуется скрупулёзность, чёткость и логическое мышление.

 – Но в нашей профессии никак и без воображения и фантазии, ведь зачастую приходится в голове «рисовать» самые разные сюжеты. Работу эксперта-криминалиста монотонной и однообразной не назовёшь. Каждый раз и каждый день что-то новое и обязательно важное, – подчеркнула государственный судебный эксперт.

 В свободное время Дарья Мурина посещает тренажёрный зал и  предпочитает проводить свободное время в кругу семьи и близких людей. А стереотипы – мол, девушкам в правоохранительных органах не место, – уже давно устарели.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"