Главная / Новости / Новости района
01.03.2021

В Мостах прошёл Единый день профилактики производственного травматизма

 С целью информирования членов трудовых коллективов о причинах несчастных случаев, профилактики производственного травматизма председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик и главный специалист управления по труду и занятости райисполкома Андрей Панковец посетили КПУП «Мостовская сельхозтехника» и ФОК «Принеманский».

В ходе встреч с руководителями и работниками были обсуждены вопросы повышения безопасности условий труда, организации системного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. Акцент сделан на соблюдение правил техники безопасности каждым трудящимся.












– В организациях Гродненской области в 2020 году погибли на производстве 15 человек и 82 получили тяжёлые травмы. В Мостовском районе 1 человек – работник ОАО «Мостовдрев» – получил тяжелую травму на производстве по собственной неосторожности. К слову, неосуществление должного контроля, нарушение требований безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, машин, механизмов, инструкций по охране труда являются основными причинами подобных происшествий, – с такой информации начали встречу представители профсоюза и управления по труду и занятости.

Профилактическая беседа была особенно актуальна для слесарей и сварщиков сельхозтехники, ведь на их рабочих местах существуют различные опасные производственные факторы. Им ещё раз рассказали о необходимости использования средств индивидуальной защиты, о важности наличия укомплектованной аптечки на каждом производственном участке.












Инструкторам по плаванию ФОКа «Принеманский» напомнили о правилах передвижения по влажному полу.

– Полы в нашем бассейне покрыты антискользящей плиткой, но внимательность и острожность, конечно же, лишними не будут, – поделился директор оздоровительного комплекса Дмитрий Ботько.

Инженеру по охране труда КПУП «Мостовская сельхозтехника» Александру Желтовскому и заведующему хозяйством ФОК «Принеманский» Александру Талай вручили памятки с основными правилами безопасности, которые поместят в уголки охраны труда.












Председатель Мостовской районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик напомнила о возможности оздоровления в санаториях Белпрофсоюзкурорта, а также рассказала о материальной поддержке от профсоюза на оздоровление трудящихся и их детей.

Также Татьяна Николаевна отметила, что во всех учреждениях системы образования к Единому дню профилактики производственного травматизма проделана немалая работа: размещена тематическая информация на стендах и сайтах, организован просмотр видеоролика «Поведение при пожаре», актуализирован «Уголок безопасности», проведены инструктажи, беседы и круглые столы. Согласно графику, утверждённому начальником Мостовского РОЧС, в учреждениях проводится тренировочная эвакуация.

По материалам сайта районной газеты "Зара над Нёманам"